Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На ком надо смотреть
    Если он весь в белых тонких корнях - то не надо.
    Если корни, как проволока, намотаны по спирали (долго растение сидело в этом горшке), то не помешает и растеребить корневой ком. Но мне, как и Милтону, так делать не приходилось. Перевалил из горшка в грунт и свободен)
     
    Serafimka, ovbelyaev, miton и 2 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маленькая была? Жалко..
    Если ещё когда окажетесь в подобной ситуации, то мульчирование может выручить. Хорошо проливаете растение и сверху грунт закрываете тем, что есть: кора, опилки, или просто скошенная трава - неважно. Главное, см 5 чтобы было. Этот дополнительный слой уменьшит испарения и дольше сохранит землю влажной. Уж 2 недели растение точно продержится
     
    Serafimka, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я думаю, что такая проблема может возникнуть, если растение долго росло в больших контейнерах - 2-3-5 и больше литров. У меня таких проблем почти не возникало, если не считать Сильверлока, который сидел в большом горшке и основательно пустил корни по кругу. Аккуратненько отогнул большие корни, стараясь не разрушить ком и посадил. В остальных случаях и чаще всего я покупаю растения в контейнерах Р9 или чуть больше. Там нет таких вопросов ... Единственно следует отрезать все корни, которые вылезли за рамки кома. Они все равно мертвые и работать не будут. Ком надо беречь, как зеницу ока!!! Иногда находится в сетке (для удержания кома) и все это сидит в контейнере. Сетку я удаляю не на весу, а поставив растение в ямку. Делаешь временную типа опалубку, а сетку напрочь иссекаешь ножницами. Ювелирная операция, но ком лучше сохранить. Хотя указанное встречается редко ...
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наша сосна горная "Офир" тоже не смогла укрыться от паутинки недавнего бабьего лета. :happy:
    20181014_114407.jpg 20181014_114422.jpg 20181014_114435.jpg
     
    Танюша, Елена Н. Т., MarSi и 10 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Там не паутина, там сеть целая :aga:
     
    Serafimka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, штамб какой высоты у Офира?
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, чуть более метра примерно.
     
    MarSi, Джессика и Serafimka нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А что тогда можно сказать об этом? :)
    https://forumsad.ru/threads/tis.20/#post-22192
     
    MarSi нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На соснах интересные шляпки на каждой ветке, так забавно. Конечно, до первого ветра.
    сосна.jpg сосна1.jpg
    А лесные сосны стоят могучими великанами, все в снежной дымке.
    сосны.jpg
     
    Макс, Елена Н. Т., MarSi и 7 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сосна чёрная сейчас выглядит не так страшненько, как это было совсем недавно во время осеннего хвоепада. Причём жёлтую хвою не собирал, она с большего сама от неё избавилась. А к весне и остатки опадут. :)
    20181216_105506.jpg 20181216_105514.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, Сюмба и 3 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я свои всё-таки потрясла) "Не вынесла душа поэта") Иголки длинные, толстые, желтизны много, просто лезет в глаза. На макушке сейчас только остались. Стараюсь вверх не смотреть :aga:
     
    MarSi, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то, Дим, смотрю я на твою чёрную сосну и думаю, что это Пирамидалис
     
    MarSi, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  13. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    Марина, попрошу вашего совета насчет сосны черной. :|:
    Сколько ей метров вокруг оставлять в миксе?
     
    Serafimka нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да ужжж! Вся светится, особенно снизу. Может весной обрастет?
    Вот и мучаюсь, брать сосну черную или нет. У знакомой тоже примерно в таком виде.
    Дмитрий, это первый раз такой хвоепад?
     
    MarSi, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, скорее всего, она и есть. Я тоже к этому склоняюсь. Но растёт как-то совсем не быстро.
     
    Serafimka нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Такой обильный - первый раз был. Галина, а как с местом? Его же у вас не так много свободного, а сосна должна быть не самая маленькая.
     
    MarSi и GALAS нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А мы в этом году выкорчевали обычную сосну, которая росла много лет у забора, птички принесли семена. Теперь там разрослась яблоня декоративная. Сосну убрали, оголилась часть забора. Поэтому хотелась бы посадить сосну черную сорт Грин Тауэр, она более стройная.
    Вот за яблоней видна сосна, её и убрали.
    яблоня.jpg
    А вобще-то места мало совсем, газон я себе позволить не могу. И ландшафтные изыски себе позволить не могу, к сожалению:(
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, большое дерево..
    Вот та пирамидальная, которую обсуждали в соседней теме, растёт у нас лет 10-11, высаживалась см 70 в ней было. Горела, болела, то и дело засохшую макушку приходилось удалять. А последние 3-4 года ещё и целенаправлено щипем. Ей же предназначено загородить соседскую теплицу, а не усвистать в небо). В результате выглядит не особо разлапистой. Но ветви из 2-х нижних ярусов уже пришлось выпилить. Где полностью, где частично, потому что там размах был уже больше 2м. Юбка у неё приличная! К тому же, никогда не горела, потому что дольше под снегом; горело то, что выше.
    Расстояния между деревьями в миксе зависят от предположительного диаметра всех растений. Если рядом предполагается такое же крупное дерево, то по-хорошему между ними должно быть метров 5-6. Вопрос - где их взять? И что мы хотим от этой композиции? Если естественную красоту растений, то эту дистанцию надо соблюдать. Если ЖИ (как в моём случае), то можно уменьшать. Но при этом быть готовым к тому, что придётся пилить. Руки при этом дрожат, да )))
    Слева от той сосны у нас растёт Blue Arrоw. Там и 2 м между ними нету! Типичная ошибка новичка: всё такое маленькое, кажется, что в ближайшие 20 лет ничего серьёзного и не успеет вырасти, а дальше и не загадываешь)
    Но если бы я высаживала сейчас, то поступила бы точно так же! Потому что мне нужна ширма, и нужна сейчас, а не через 30 лет. Подозреваю, что тогда мне уже ничего не будет нужно)
    Можжевельник такого же возраста, как и сосна. Так же горел пару раз нещадно, один стволик оставался, который заново оброс. Так что стройняшка!)) Вынужденно. Однако, на той же фотографии справа от центральной сосны проглядывается его собрат, высаженный годом позже, но никогда не горевший. Он тоже стройный, и его диаметр не сильно больше
    Так что, если и придётся кого резать, чтобы не мешали друг другу, то это будет сосна. Ну, будет ниваки вместо конуса)
    Я не готова давать рекомендации насчёт миксов и композиций, у меня вечно всё спонтанно и непредсказуемо, но всегда есть определённая цель, т.е. спроси меня "зачем?" - я всегда отвечу.
    Вообще этот вопрос "зачем?", вернее ответ на него, считаю самым важным. Не только в саду, но и в жизни.
    И если у меня нет ответа на этот вопрос, то делать не буду ни за что))
    Отличная отмазка для лентяев :aga:
     
    T@tiana, Дмитрий, Сюмба и 4 другим нравится это.
  19. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    В моем случае я хочу и на елку влезть, и не ободраться:aga:
    С одной стороны мне нужна ЖИ, которая отделит парковку от сада. С другой стороны мне нужна естественность, потому что другая сторона микса будет лесом для поляны, на которой растет новогодняя ель.
    Так, достала свои каляки-маляки, сижу клеточки считаю:vremyzprovojdenie:
    Парковочно-заградительный микс получается 9х4 примерно. Самые крупные: сосна черная, яблоня декоративная Ола, ива Булата. Между сосной и яблоней 4,5м, диаметр кроны для сосны взяла 3м. Середнячки: сирень, чубушник, гортензия, бересклет, елка Глаука Глобоза и лиственница Стиф Випер.
    Вставлю для понимания соснового окружения сфотошоплеенный полет моей ландшафтной мысли :|:
    leto.jpg
    Но с обсуждением этого, я думаю, надо в другую тему...
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, конечно, лучше отдельную тему открыть. Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше.
    Мне и то интересно следить за такими темами, хотя "поздно пить Боржом") А тем, кто только планирует свой сад - ещё и полезно
     
    Джессика, Дмитрий, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.