Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    дом впечатляет:good:!! Когда то на выставке деревянных домов аналогично запала на Канадские.
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  2. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Еще чуть-чуть, и я уже дойду до реального времени:aga:


    Осенью 2017 года уже традиционно запустили строителей, и к новому году они закончили очередной этап.
    Особенно порадовала подсветка свесов, сразу появился налет зимней сказки :serdechki:
    Мне даже удалось сделать фото до того, как снег на новый год растаял:aga:
    1.PNG

    Так что пришлось рисовать снег на окнах, а то очень уж странный был вид 31 декабря.
    2.PNG
     
    Osolemia, Света, Ubber и 12 другим нравится это.
  3. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ну зато потом февраль оторвался за себя и за того парня:aga:

    3.PNG 4.PNG 6.PNG 7.PNG
     
    Ubber, Galka, GALAS и 11 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сказочный дом! :good:
     
  5. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    Наташ, не устаю любоваться на ваш дом ! Давай побольше фоток :podmigivaniya:
     
  6. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо :) Очень приятно:)
    Так люблю свой домик, что могу его показывать бесконечно (не переборщить бы) :|:
    :hndshk:
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Так где же он??
    Больше фото, больше!)
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  8. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А пожалуйста :victory:
    Еще немного зимнего домика :privetstvie:

    Ух, надеюсь в эту зиму сделать фотки без мусора и стройматериалов вокруг :|:
    А когда-нибудь и до нормальных дверей и отделанного цоколя дело дойдет :|:

    3.PNG

    4.PNG
     
    Osolemia, Света, Galka и 8 другим нравится это.
  9. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Долго ли, коротко, наступил март - и завершающая стадия покупки соседнего участка.
    Выход на аукцион дело долгое и нервное, по хорошему надо было бы переключаться на что-то другое и про дачу вообще не думать. Но не думать я не могла:|:
    Так что лечила нервы и занимала руки выращиванием летников.
    Начала волноваться - пошла, купила пакетик семян, посеяла. Итак много-много раз:aga:
    Так что получилось у меня какое-то безумное количество цветов, по крайней мере так казалось в квартире:aga:
    При высадке на участке как-то все утрамбовалось и оказалось в общем-то не так и много:happy:

    Итого я опробовала агератум, лобелии, петунии, вербены, кобеи, тунбергии, бакопы, и парочку декоративных травок.
    Чуть не вытеснила мужа с его рассадой из-под ламп, заставила все подоконники:vozglasi2: Ну на этот год уже сделали стеллажи, надеюсь, такого беспредела не будет:aga:

    1.PNG
     
    Света, Galka, Vatashka и 5 другим нравится это.
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Три недели не были в домике, и вот приезжаем мы 1 апреля, а там... Мама дорогая. Хотелось бы, чтобы это было шуткой!!

    Ну с теплицей мы сами виноваты, надо было беседку ставить на метр дальше - так-то снег туда не сходит, но накопилось его изрядно и он просто раздавил теплицу.
    Не повторяйте наших ошибок :vozglasi2:

    2.PNG


    А тут... Я даже сразу не поняла что происходит - лужайка растоплена, из дома льет вода... Сначала подумала что мы внешний кран забыли закрыть, присмотрелась - а это из продуха вода потоком бьет!
    Оказалось, лопнула по шву труба пнд на кухне! и непонятно сколько времени, от трех недель до одного дня, насос качал воду.... Колодец-то у нас, как назло, бездонный:vozglasi2:

    В самом начале не до фоток было, тут уже после раскопок - подкопали канаву, чтобы вода уходила.

    1.PNG
     
    Света, Galka, Vatashka и 6 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой :(
    И что теперь, в другое место теплицу перенесли?

    о боже.. Наш подвал постоянно талыми водами затопляло, пока не придумали выход. Из продухов не лило, но тоже приятного мало: ещё холодно, толком не просушишь, а дом тоже деревянный. Боялись плесени
     
    Jkmuf2009, natashkind, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Замечательный рассказ! Многое мне знакомо не по наслышке... Запасся попкорном:aga:... Но про прорыв трубы это жесть!:(
     
    natashkind и Тань-Тань нравится это.
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, поделись секретом! Можно в моей строительной темке.:privetstvie:
     
    natashkind и Тань-Тань нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А какую рассаду выращивает муж?
     
    natashkind и ovbelyaev нравится это.
  15. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наташ,рука не поднялась отметить мне нравится:(,жду дальнейшего рассказа:hndshk:
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  16. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока оставили на том же месте, так-то бы лучше перенести, но пока руки не дошли.

    Мы выпрямили металлические детали, кое-где укрепили, да и приделали поликарбонат на место. Выглядит, конечно, чисто как Франкенштейн, но вроде как функцию свою выполняет. За беседкой ее не видно, так что пока так:aga:
    Зимой будем посмотреть - по идее, если пару раз за зиму оттуда снег выгребать, раздавить не должно. Все равно ведь часто зимой приезжаем.
    Ну а раздавит еще раз - точно перенесем)

    Да уж, жесть как она есть! Главное до конца непонятно, почему именно в этот момент. Дом точно не промерзал, держим 5 градусов зимой. Упало бы ниже - пришла бы смс. Под давлением несколько месяцев трубы стояли, так что непонятно, почему именно в тот момент рвануло.
    Причем нам отчасти повезло, что прорвалось над полом, а не в полу - вода шла поверх пола, и в основном стекала через то отверстие, где трубы внутрь заведены, так что пострадала в основном кухня, в другие комнаты не залило.

    вот такое вот "свистать всех наверх". Хорошо еще, что она рванула пока еще ничего "постоянного" в доме не было - если бы уже стояла финальная кухня, потери были бы сильно больше....
    1.PNG 2.PNG

    А так мы вскрыли полы, месяц сушили лаги, утеплитель и прочее.
    Часть досок чернового пола заплесневела, но основная часть - нет. Видимо , не все хорошо антисептировали строители. Ну я их, значит, обработала железным купоросом, от души антисептировала, и мы их снова пустили в дело. Доски, в смысле :aga:

    Ну и лиственница на полу, считай, окупилась - ей вообще ничего не было, высохла и как новая) Сосна бы точно заплесневела вся, причем наверняка не только в кухне - влажность была просто безумная в доме.
    Ну и влагостойкий гвл для каркасных стен тоже оказался очень правильным выбором:aga:

    Очень повезло, что под домом в основном песок. Часть воды откачали, часть сама ушла. Я , конечно, сперва психовала - ААААА фундамент размоет!! АААА фундамент печки уедет!!! АААААА а если там в другие комнаты залило, а мы недовскрыли и там теперь ПЛЕСЕНЬ!!
    но ничего:aga: вроде обошлось:aga: Хорошо, что муж в такие моменты спокоен как танк, и не дает мне совсем удариться в панику и наделать делов:serdechki:

    Так что обошлось малой кровью - в денежном эквиваленте тыщ на 5-7 разрушений, учитывая что мы еще месяц конвекторами топили для просушки... Времени и сил конечно потребовалось поболе - пока все вынули, пока просушили, пока обратно положили.. до июня считай и заняло.
    Зато теперь насос выключаем каждый раз при отъезде. Надеюсь, больше так не рванет....
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Galka, Vatashka, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  17. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В основном дыни - арбузы, ну и помидорки, огурчики, баклы.
    В общем, кормит нас муж:good:
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, нам надо было защититься от талых вод, в условиях не работающей ещё из-за промерзания ливневки. Пришлось строить "фортификационные сооружения"... Т.е. с грунтовыми водами проблем не было, всё притекало сверху через продухи. Если интересно, то начало тут (длинное описание проблемы) и ниже на странице ещё пару постов о решении. Мы там отвлекались немножко, поэтому не подряд)
    Мы тоже!) Но после того, как в наше отсутствие вдруг сломался и начал подтекать унитаз, а насос исправно восполнял вытекшее) Всё бы ничего, но у нас септик. И хотя яма куба на 4, набраться под завязку ей много времени не понадобилось. А потом по ливневке на дорогу. Хорошо, мы первыми приехали, раньше соседей, успели остановить потоп)
     
  19. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да ничего, мы конечно приуныли, но ненадолго.
    На самом деле как-то это быстро все забылось, смотрю сейчас фотки - и диву даюсь, кажется, что так давно это было :)

    Там ведь как, весна началась считай через неделю - и какая! :serdechki:

    Из-за потопа у меня раньше зацвели крокусы и тюльпаны. Очень повезло, что случилась такая ранняя весна - уже через выходные снег и сам начал таять, без посторонней помощи.
    А у меня хоп - и крокусы уже проросли!
    Бардачно конечно, ну мне пришлось потаскать корзинки с ними туда-сюда, чтобы не затоптать, пока канаву рыли. И хорошо что они в корзинках были! А то б не нашла:aga:

    7 апреля:

    1.PNG 2.PNG

    Снег тает очень активно, аж через теплицы течет! В первый раз у нас такое:aga:

    теплица здорового человека:
    3.PNG

    теплица курильщика :
    4.PNG
    :privetstvie:

    И кстати о рассаде!
    Подогрев грунта - великая вещь!
    В этом году 8 апреля первые помидоры пошли в грунт:
    6.PNG 7.PNG
     
    Galka, Vatashka, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Дом шикарный,напомни размеры. и можно про подогрев поподробнее
     
    ovbelyaev, Маргола и natashkind нравится это.