В Березках

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Шери2000, 9 мар 2018.

  1. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Дерен, чубушник, можжевельники, горная сосенка, Арония, прузыреплодник, барбарис уже есть. Но, думаю, все придется пересаживать, многое не на месте, а посажено лишь бы тыкнуть. Нужно все перепланировать, сделать эскиз участка со сторонами света и уже оттуда начинать мудрить.
    Есть вот такая клумбочка. На ней горная сосенка, 2 можжевельника, бересклет и прикопана спирей в горшке. В качестве почвопокровников Ясколка и Незабудки. Тоже нужно все переделывать и пересаживать.
     

    Вложения:

  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Короче, работы непочатый край! Думаю, что я удачно зашла и куда надо!:Love:
     
    Кирюша, Джессика, mila_pav и 6 другим нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Тань, у тебя условия с моими деревенскими схожи, тоже голову ломаю, что-куда-зачем.:hndshk:
     
    Джессика, mila_pav, Нюша и 3 другим нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У меня еще задача осложняется тем, что я ни бум бум в садовых растениях:aga: Буду учится, тут спешка не нужна, и так уже наторопились. Хочется и гортензии, и розы, и пионы. Но для них не много у меня подходящего места. Да и сильно перегружать растениями участок тоже не хочется.
     
    Джессика, mila_pav, Нюша и 6 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Точно. Взрослые благородные деревья делают ваш участок особенным уже сейчас. Без них был бы просто новый участок, каких большое множество. А так костяк сада уже просматривается, нужно от него и отталкиваться. Что касается тени на участке, то в летнее время, в моём понимании - это благо. А по подбору растений - есть достаточное количество растения для тени, а еще больше - для полутени. Уменьшите для себя, таким образом, проблему выбора. :)
     
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    P_20170806_180912.jpg P_20170721_164342.jpg P_20170728_181429.jpg P_20170618_131405.jpg P_20170806_180912.jpg Друзья, посоветуйте по подбору цветов на клумбу. Место на солнечной стороне дома, направление юго-восток. В прошлом году впервые удалось разбить клумбу, хоть какую. Напихала, как говорится, все луччее и сразу!:aga: Строго не судите, знаю, что ужас-ужас, но и лето было не ахти, и времени для маневров и придумок не было. Что было, то и напихала. Пока расковыряла только половину задуманного под цветник. Там еще рядом и верстак мужа временно отирается, не рискнула все засаживать, потопчет. Но хочется, хотя бы, спланировать дальнейшие действия и план посадок на будущее.
    Ситуация осложняется тем, что со стороны липы очень ветрено. И солнце только до полудня, потом уходит за рощу. Осенью солнце понимается все ниже над горизонтом и цветы вытягиваются в одну сторону. В прошлом году пришлось подвязывать Космею и Шток-розу, которые сподобились зацвести только в сентябре.
     
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я тоже мечтала об участке с деревьями. А в результате купили голый с домом. Хорошо, что рядом росли три 3 м сосёнки, но они оказались за забором. Притащила из леса боярышник, два ореха посадила, иву извилистую. Рябина Гранатная что-то не очень хорошо растет. Жду лиственницу. Обживаемся. За забором к соснам насажала кленов, берез, дуб. Ивы сами выросли, я их шариками стригу. Во второй ярус спиреи из леса иволистную и еще какую=то. Шиповники. Хочу, чтобы и там красота была. :|::|::|:
     
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Очень многим растениям понравится это место. Гортензии, астильбы, хосты, баданы, гейхеры, бузульники, ирисы, колокольчики и даже розы. И много ещё других.
     
    Джессика, Нюша, Маргола и 3 другим нравится это.
  9. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Мы тоже стараемся и территорию за участком расчищать и облагораживать. После удаления бурьяна и регулярных покосов, выяснилось, что с северной стороны участка много кустов ирисов. В бурьяне их и не видно было. Со стороны дороги поднимается молодой подлесок из березок. Через несколько лет он станет естественным экраном от дороги. Прореживаем поросль клена. С северной стороны она тоже станет весьма нужной, будет закрывать участок от холодных ветров. С двух сторон от участка у нас низинки. Когда слишком много воды, они заполняются и там плавают утки. Но это и плюс. Не думаю, что на таких участках у нас, в обозримом будущем, появятся соседи.
     

    Вложения:

  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, как Галина @Galka уже говорила, в этом месте будут нормально расти почти все. Вы определитесь с предпочтениями, какая цветовая гамма Вам нравится, какие сочетания. Практически любая композиция из понравившихся на чьих-то фото будет возможна для реализации.
     
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Фото смотрю. В голове пока кашка, но что понравилось, складываю потихоньку в папочки. Хотелось бы не перегружать весь участок разноцветием и многообразием и выдержать в бело-зеленом, лаконичном цвете. Для буйства красок только клумбы у дома. Я не знаю, нужно ли соблюдать какие-то правила при выборе цветовой гаммы именно на клумбах, так как хотелось бы видеть на них разные цветы и разные цвета. Но и откровенный колхоз тоже не хочется. Закуплена просто гора всяческих семян, даже не помню, что именно:|:. Сейчас читаю профильные темы и пытаюсь хоть как то систематизировать и осмыслить ту информацию, которая уже есть.

    Я правильно поняла, что лучше соблюдать ярусность, от низких на первом плане к высоким у стены дома?
     
    Джессика, Galka, Нюша и 2 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну да, чтобы все видны были.
    Ирина как-то тему интересную сделала по данному вопросу: https://forumsad.ru/threads/koloristika-sada.187/
     
    Джессика, Galka, Нюша и 2 другим нравится это.
  13. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Ушла учить матчать!
     
    Galka, mila_pav, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Таня, посмотри на посадки Кати Жуковой на фоне деревянного дома. Может наведет на мысль что. Сайт питомника "Дикие травы".
    003.jpg 005.jpg
     
  15. Krasota_w2

    Krasota_w2 В теме

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    122
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я не великий цветовод, но за основу композиции взяла бы многолетники, хвойные и, возможно, низкорослы цветущие кустарники. А невысокие однолетники (если хочется каждый год забавляться) подсаживала бы через рассаду.
     
  16. Krasota_w2

    Krasota_w2 В теме

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    122
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какие цветы выбрать - это дело вкуса. Кто-то любит пестрое, кто-то монохромность. Картинок в инете много.
     
  17. mashiki

    mashiki Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красивый участок у Вас! И домик очень милый. Мне видится на нём что-то такое природное, без явных экзотов. Вы подумайте сначала, что Вам ближе по духу? Приватный сад с закоулками и узкими тропинками? Сад-поляна с цветами и травами? А может вообще, лес густой? Если сама концепция будет ясна, уже проще будет и растения подобрать :)
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, участок у вас замечательный. И Вы идете в правильном направлении. Мне видится природный деревенский стиль. Прямо, как на обложках садовых журналов.
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Спасибо! Экзотов точно не будет, мороки много, а без постоянного ухода у нас все погибнет. По духу мне ближе большие, открытые пространства с небольными, яркими пятнами, возможно однотонными, редкие посадки, чтобы было где внучке и побегать, и в мячик поиграть, не потоптав ничего.
    Да, может быть что то такое, сирень, гортензия, чубушник. Есть небольшая проблема, муж не любит, когда что-то плотно растет у забора, ему нужно обязательно с косилкой там проехать.:) В принципе, неплохое желание, только это сильно ставит палки в колеса моим мечталкам:aga:
     
    Захарьино, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, открою вам небольшой секрет.:aga: Нет такого мужа, который не проезжал косилкой по посадкам жены. Или почти нет. :aga: Наверно, это не касается мужчин, которые сами занимаются садоводством. :podmigivaniya: А остальные еще и отговорки придумают, типа, огораживать надо было.:happy::happy::happy:
     
    Galka, Кирюша, Шери2000 и 2 другим нравится это.