Защита ДЕКОРАТИВНЫХ растений от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А я уже несколько лет вместо купороса и белорусского "Азофоса" использую бордоскую (не помню, с одним с или двумя:)) жидкость от "Августа". Нравится, что ничего не забивается.
     
  2. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дима, чет не поняла, почему вместо азофоса купорос с известью?
     
  3. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, слышала мнение, что именно готовая жидкость хуже работает, чем само-приготовленная:|:
     
    Дмитрий нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, для первой апрельской обработки мне нужен прежде всего медьсодержащий фунгицид. Медь есть и там, и там. Только в Азофосе ещё набор остальных полезностей: аммоний-медь-фосфат + куча микроэлементов (фосфор, цинк, калий, магний и т. д.), т. е. Азофос - отличное средство, но я замучался мыть и очищать опрыскиватель, эти голубенькие частички целый сезон всплывали неизвестно откуда и забивали форсунку. Поэтому перешёл на Бордоскую жидкость просто с сульфатом меди. Для первой обработки, как мне кажется, её хватает.
    Марина, тоже слышал о таком мнении, но мне кажется, даже если есть разница, то она невелика. Зато всё готовое, развёл и обрабатывай, и ничего не забивается. :)
     
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наконец, я поняла, о чем ты... Про ваш белорусский фунгицид Азофос? А я про Азофоску:aga:
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а можно поподробнее (можно ли им побелить деревья, к примеру)? может только в другой теме, более подходящей.
     
    Дмитрий нравится это.
  7. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А я вроде про него писала в теме про садовые инструменты. Побелить? Я как-то об этом не думала. Скорее всего побелится все вокруг, т.к. он очень мощный:|::)
     
    Дмитрий нравится это.
  8. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмил, а можно по полочкам разложить весеннюю обработку сада?:Pomogite:. Я в прошлом году при плюсовых температурах обрабатывала Хорусом в баковой смеси с мочевиной. Это вроде получается обработка от грибов. А бордосская у нас от чего? И надо делать и тем и тем?
     
    Дмитрий нравится это.
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Марин, хорус ведь действует через молодые листочки. Им по зеленому конусу надо обрабатывать. Мочевиной можно сжечь.
     
    Дмитрий нравится это.
  10. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Да правильно:vozglasi2:. Это я наврала:|::|:. Мочевину я смешивала с ХОМом , а Хорус мешала с Актарой:vozglasi3:
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марина, а мы уже обсуждали эту тему, вот Дима все подробно здесь объяснял https://forumsad.ru/threads/zaschita-plodovyx-derevev-i-kustarnikov-ot-boleznej-i-vreditelej.100/ (Дмитрий, нужно, наверное, наше обсуждение туда и перенести?)
    Лично я проводила обработки так:
    фаза "спящие почки" - мочевина 700 г + 100 г медного купороса. Зачем? Боремся со спорами грибков, яйцами и личинками вредителей (работает высокая концентрация мочевины, иссушающая эту нечисть, и фунгицидные свойства меди в достаточно высокой концентрации). Кстати, ко мне в СЦ ходит интересный дед, он свой сад обрабатывает 7% раствором поваренной соли вместо мочевины и говорит, у него деревья не болеют, продал мне ведро вишни в 2017 году, когда у всех повально был коккомикоз и монилиоз... Так вот принцип тот же - дегидратация клеток вредителей и болезней.
    Не работает здесь, Марин, ХОМ, т.к. он слаб и используется только на вегетирующих растениях.
    Некоторые сведущие в химии люди рекомендуют к вышеназванным ингредиентам добавить еще 250 г жидкого мыла туалетного (не хозяйственного, и не зеленого), пузырек аммиака аптечного (это все на 10 л воды). Нашатырь - для усиления действия меди, а не в качестве удобрения:aga: . Я совету и советчику доверяю и буду использовать этой весной.
     
    Иринушка, Astromari и Дмитрий нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Итак, начинается! Нашествие соснового пилильщика..
    На юге МО уже началось. У меня обычно через две недели после них, но сегодня посмотрела - уже яйца набухли, вот-вот вылупятся, видно из-за жары всё ускорилось..
    Для тех, кто ещё с ними не сталкивался, вот так выглядят:

    [​IMG]

    Если вовремя не обработать, сожрут старую хвою до голых веток.
    Яйца зеленовато-серые, похожи на крупную тлю. Обрабатывать можно любым контактником, хорошо убивает и яйца, и ложногусениц.
    Если нет возможности отслеживать, лучше обработать контактником сосны, чтобы не караулить.

    А следом и еловый пилильщик подоспеет, так что не расслабляйтесь
     
    L'amie, Simka, Peasant и 7 другим нравится это.
  13. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А бывает, что их не бывает?))))
     
    Дмитрий и Serafimka нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное бывает))
    Я про них узнала всего неск лет назад, до этого никогда не было. Или может было так мало, что не замечала.
    В прошлом году было всего неск очагов, я просто прицельно попшикала на них из балончика с дихлофосом. А в этом году трындец, придётся наверное всё обливать. И даже не знаю, как это сделать. И сами сосны цветут, и вокруг всего цветущего хватает. Пересмотрела свои "яды", ничего гуманного нет, не только пилильщика, всю живность перетравишь..
     
    L'amie, Дмитрий, Simka и 4 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А если не лечить вишни вообще, они погибнут или так и будут каждый год болеть? А заразить кого-нибудь могут?

    Ага, я уже пшикнула точечно. У меня они сидят каждый год на одной ветке)
     
    L'amie, Simka и Serafimka нравится это.
  16. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Будут болеть ежегодно, а потом в одну из весен некоторые деревья не проснутся, ослабленные за долгие годы борьбы за жизнь. Заражаются косточковые, те сорта, у которых нет иммунитета на генном уровне.
     
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это у соседей все вишни больны и год от года всё хуже и хуже, но ягоды есть. Свою войлочную я уже давно из-за этого выкопала. Но я посадила черешню. Это значит, что она тоже будет болеть или не обязательно?
     
    Serafimka нравится это.
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Если будете для профилактики пару-тройку раз за сезон обрабатывать фунгицидом, споры погибнут. Болезнь или будет протекать локально или вообще минует деревья. Если сорт имунный - так вообще замечательно, но все равно в теплую сырую погоду лучше перестраховаться и опрыскать Скором и/или Абига - Пик.
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наверное, мне повезло, но я таких на своих соснах не видел никогда. :)
     
    Peasant, Тань-Тань, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Еловый пилильщик проявился первым.. у него гусенички зелёненькие и меленькие, но такие же прожорливые..
    И я ведь накануне обработала ёлку, которая всегда от него страдает! Только макушки не достала, но понадеялась, что системником и не обязательно, сам туда дойдёт. Не успел)) стоит теперь моя ёлка с обглоданной палкой вместо макушки)
    Я всё ходила и думала: прищипнуть или ну её. Мирозданье само решило))
     
    L'amie, Serafimka, Елена и 4 другим нравится это.