Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Любовь, я опрыскиваю медьсодержащим средством (жидкой бордоской смесью или препаратами Хом, Ордан). Подробнее - в первом посте данной темы.
     
    L'amie, Cat-in-flowers и Serafimka нравится это.
  2. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Друзья, а ХОМ бывает разный? Встретился только такой - для обработки овощей.
    A9A97DC6-C3FE-4312-A1CC-FB7F228A76AA.jpeg
    А мне нужен для обработки плодовых деревьев. Или нет разницы каким обрабатывать?
     
    Serafimka, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, это он и есть. Просто на упаковке про плодовые деревья ничего не пишется. Упаковка 40 г разводится в небольшом количестве воды (1 л), а затем этот раствор разводится в 9 л воды. Итого 40 г на 10 литров воды. Нельзя использовать в момент цветения деревьев, т. к. препарат опасен для пчёл.
     
    Marina 35, L'amie, Cat-in-flowers и 4 другим нравится это.
  4. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    В этом году поздно поеду на дачу, так получилось. Раньше в апреле уже шуршала во всю. Дима, подскажи, чем я могу сейчас обработать плодовые деревья, уже наверное листочки появились, а может и цветочки.
     
    Serafimka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как уже писал в первом сообщении этой темы, я буду через несколько дней (листья вышли на всех плодовых и выдвигаются соцветия) обрабатывать баковой смесью: от вредителей препаратом "Каратэ" или "Актара", от болезней фунгицидом "Скор", если будет тепло. Если будет прохладно (до 15 градусов), то заменю его на "Хорус", который лучше работает при пониженных температурах. Обработку медьсодержащим препаратом (Азофос) сделал в середине апреля, пока почки на деревьях ещё не распустились.
     
    Marina 35, L'amie, Cat-in-flowers и 5 другим нравится это.
  6. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, спасибо за план обработок. По нему и иду. В праздники заметила, что муравьи уже вовсю бегают по деревьям. Пролили Скором в смеси с Актарой ( у нас тепло было). Через 3 часа ливануло. Я знала, что будет дождь, но что делать - получается только один вечер субботы, когда можно пролить баковой смесью. Вопрос: 3 часа до дождя - это совсем мало? И как теперь с соблюдением сроковследующей обработки? И еще вопрос - купила средство Теппеки, очень хвалят его в борьбе с вредителями. Как определить совместимость для баковой смеси с препаратами от болезней?
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, пожалуйста. Этот план - не единственно возможный, просто, мне понравилось, как выглядят растения и плоды после его реализации. :) На мой взгляд, три часа после обработки должно быть почти достаточно, чтобы препараты впитались в ткани деревьев. Оба препарата системного действия, что в данном случае хорошо, т. к. контактные препараты в большей степени смылись бы дождём. Я бы сейчас обработку не повторял, её должно хватить до следующей. К тому же многие плодовые сейчас начинают цвести и использование инсектицида (от вредителей) в момент цветения может пагубно сказаться на полезных насекомых-опылителях (пчёлы, шмели). Они очень чувствительны к инсектицидам и могут погибнуть. Нужно наблюдать за деревьями, и если видимых проблем заметно не будет, то следующую обработку проводить, согласно плана.
    Я не сталкивался с таким средством. Определить совместимость призвана помочь инструкция к средствам, которые планируется использовать в баковой смеси. Как правило, на каждом препарате информация о совместимости присутствует.
     
    Маргола, Cat-in-flowers, Serafimka и 2 другим нравится это.
  8. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Дим! А как готовите баковую смесь?
    Все в одной емкости растворяете? или в разных, а потом смешиваете?
    И еще вопрос - если в одной, то, допустим, Скор по рецепту надо растворять в 10 литрах, и Хорус тоже в 10 литрах. И сколько готового раствора у у Вас получается в итоге? 10 или 20 литров?
     
    Serafimka нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, гляньте, пожалуйста, по ссылке https://forumsad.ru/threads/zaschit...ikov-ot-boleznej-i-vreditelej.100/#post-12125 Там Людмила @Садовник очень ёмко и по пунктам написала.
    Скор и Хорус оба фунгициды, их не нужно смешивать. Как делаю я. Скор растворяю, перемешивая, взбалтывая, в примерно 1 литре воды в 2-3 литровой пластиковой банке из расчёта на 10 литров - выливаю в 10-литровый бак опрыскивателя, в котором уже есть немного воды. Актару (или другой совместимый инсектицид), из расчёта на 10 литров, растворяю таким же образом - выливаю в бак опрыскивателя. Доливаю бак до 10 литров итого водой. Т. е. готового бакового раствора с фунгицидом и инсектицидом (каждый из расчёта на 10 литров) для опрыскивания получается итого 10 литров.
     
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Хочу еще раз всех предостеречь от использования инсектицидов (препаратов для борьбы с насекомыми) во время цветения растений. Пожалуйста, люди, берегите насекомых-опылителей, их гораздо больше, чем вредителей на данном этапе вегетации!
    Не
    применяйте в момент цветения препараты Актара, Искра, Инта-Вир, Танрек, Табу, Фуфанон, Герольд и иже с ними... Пчел уже и так катастрофически мало из-за неграмотного использования пестицидов.
    Однако в момент цветения можно применять фунгициды (например, для косточковых - препарат Скор), они не токсичны для насекомых.
     
    Marina 35, Елена, Маргола и 8 другим нравится это.
  11. bokovosa

    bokovosa Участник

    Регистрация:
    8 май 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Липецк
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста . У смородины (2 года кустику) распустились только нижние и верхние почки, стебель голый. Что это? Неужели выкорчевывать куст?
     

    Вложения:

    • DSC05063.JPG
      DSC05063.JPG
      Размер файла:
      313 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC05062.JPG
      DSC05062.JPG
      Размер файла:
      179,1 КБ
      Просмотров:
      25
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  12. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Стеклянница смородины. Почитайте о ней в сети. Похоже Вам больной кустик продали
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    Cat-in-flowers, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только во время цветения? Но ведь Актара, например, действует 3 недели. Значит, яд для пчел будет находиться в цветке еще 3 недели после опрыскивания.
    Я прочитала в инструкции для Хоруса, что его надо использовать по розовому бутону, т.е. за 3 дня до цветения. Сделала баковую смесь с ним и Актарой, как Дмитрий описывал. Вчера все опрыскала. Деревья еще не цветут, но на груше уже розовые бутоны. Теперь думаю, что Актару не надо было добавлять, переживаю за пчел...
     
    Дмитрий и Джессика нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Актара трансламинарно распределяется только в сочной ткани листа и стеблях, в нектар она не попадает, к счастью. Но она может сохраняться НА лепестках и листьях 3 дня, поэтому ее используют не позже 3-4 дней до цветения.
     
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. Теперь я спокойна. Думаю, через 4 дня мои деревья еще не будут цвести.
     
    Serafimka, Садовник и Дмитрий нравится это.
  16. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Кошмар! Высадили перцы и томаты в теплицу в четверг. В пятницу у нескольких перцев были объедены листья, один томат был срезан на уровне почвы. Обнаружили с мужем какого то жука черного (может это и есть щелкун? хотя не уверена) в наглую проползающего в щель, заткнули по периметру все щели. Утром в субботу было срезано еще 4 томата. Заменила помидоры, обработала молнией. В воскресенье был надрезан еще один томат. Еще раз обработала молнией. Н а поверхности земли нашла несколько гусениц полудохлых, а у двух жуков похоже брачные игры начались после молнии, поймала и раздавила. Никогда такого не было. Так и не поймем кто это мог сотворить, запасы рассады катастрофически заканчиваются. Еще у нас муравьи в теплице, но они были всегда и вреда от них не наблюдали такого. Чем бороться?
     
    Serafimka, Маргола и Нюша нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вы уверены, что это жуки? У нас в последние годы размножилась какая-то разновидность хомяка. Съедал все вылезшие хосты и тюльпаны. В теплице съедал всю рассаду, редис, капусту.
    Раскладывали отраву в виде пасты от мышей. Вроде вывели. В прошлом году опять в теплице съел всю рассаду капусты. В этом году все накрывала колпаками. Все соседи вокруг борются с ним.
    Просто нашествие, лес рядом, видно оттуда прибегают.
     
    Маргола, Дмитрий и Нюша нравится это.
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне кажется у вас гусеницы совки работают. У совок могут встречаться личинки подгрызающие ("один томат был срезан на уровне почвы") и листогрызущие ("у нескольких перцев были объедены листья"). Жуки тут ни при чем, скорее всего это полезные жужелицы.
    Так выглядит гусеница одного из видов совок, их очень много.
    Молнией в теплице не стоит, лучше Лепидоцидом.
    8-sovki.jpg
     
    Serafimka, Маргола, Елена и ещё 1-му нравится это.
  19. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    @Садовник, да, да, да очень похоже на тех, что я нашла. Спасибо, подтвердили мои догадки. Жуков зря истребила. "Молния" помогла, не знаю на какое время, вчера заехала на дачу, все целы. Запасусь Лепидоцидом.
     
    Serafimka, Маргола и Дмитрий нравится это.
  20. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    @GALAS, никаких признаков грызунов в теплице нет. Все таки склоняюсь к гусеницам. У нас нашествие кротов было ранней весной и у всех соседей. У меня до сих пор рокарий шевелится, каждый день буграми, устала выравнивать. Растения поднимают сильно, но тюльпаны и хосты целы. Возможно это мышь какая то земляная личинок ест. Теплица гораздо выше от рокария находится и на фундаменте, может это спасет.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.