Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем гость Николай, 30 окт 2019.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Вот и я, еще ничего толком нет, но я уже пересаживаю.
    В выходные пересадила родик, заманалась свой спецгрунт перемещать)))
    В этот раз плюнула на ограждение корней, мочи больше нет)))
    20220911_132651.jpg
     
    Маргола, Serafimka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Света,и эти эмоции садовые нам всем хорошо знакомы,мы же Все на одной садовой волне!
     
    Serafimka и Света нравится это.
  3. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Рододендрон-то уже большой, чем предыдущее место не устраивало? и как удается не потревожить корни? У меня 4 в грунте, а один пересадила в 40литровый контейнер. Растут же они в питомниках годами в горшках...
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Жарковато ему здесь, видите листочки совсем посохли. А корни не особо наросли за эти два года и земля как пух, поэтому не повредились.
    Яму-то я засыпала своим местным грунтом, а сейчас хожу и думаю, а нафига я это сделала :aga:, надо было азалию на ее место посадить, т.к. чего-то мне кажется что места для туи Ауреи нана как-то маловато, ...смотрю прошлогоднюю фотку из питомника, понимаю, что нана совсем не нана )))
    IMG_8513.JPG
    Зато при раскопках обнаружила хосту, которую пихнула в прошлом году и благополучно накрыла камнем :joyful:
    Она изо всех сил пыталась расти, вот такой червячок за год вырос:|:
    IMG_8538.JPG
     
    Маргола, GALAS, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  5. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Сочетание бомбическое хосты и бересклета(это же он?)
     
    GALAS, Vladimir2510 и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Ага, решила усилить цветовой эффект подсадив их рядышком. Бересклет, именно голд, растет как-то туговато, Гаити пошустрее.
     
    Шарипат, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Для меня возможность использования пищи для кого бы то ни было заключается в цене вопроса. Если это соизмеряется в оптимальном соотношении цена-качество, то почему бы и нет?
    Любой продукт ( в широком смысле этого понятия, как-то удобрения, комбикорм и даже всякие железки) - это определенный труд людей. Мне как-то странно усматривать в этом различие.
    Конечно, лучше использовать по целевому назначению. Комбикорм - птице и животным, навоз-компост растениями, пищу человеческую - людям. Речь, конечно, не идет об отходах.
    А если нет возможности приобрести навоз-компост, а есть дешевый комбикорм? И с какого перепуга я должна заводить кур или еще кого-то, чтобы использовать? Вот тут я с Иваном не согласна. Не надо мне указывать, что делать, иначе сами знаете окончание этого предложения.
    Другое дело, что сказано это, очевидно, на эмоциях и в ответ на нападки всевозможных доброжелателей.
    А, учитывая то, что я не просто верю его советам и объяснению каких-то аспектов, а знаю, что он прав, то в любом случае на его стороне, а не на противоположной. Собственно, я не читала именно в его роликах негатива безграмотных или просто троллей, но имею представление о том, как это происходит в и-нете. Знаю я о том, что он прав из других источников, которые изучила до того. И это серьезные учебные пособия типа микробиология почв.
    Вообще лично мне не нужна покупная органика. Есть компост, навоз уже не покупаем, потому что елкам он не нужен, а на то, для чего он нужен, вполне хватает.
    Хотя, справедливости ради, елкам ( имеется ввиду всем хвойным) время от времени компост тоже подсыпаю. Особенно когда они становятся какими-то квелыми. После этого через какое-то время они носы-то поднимают.
    Из минералки использую самые примитивные - сульфаты калия, магния, кальция, аммиачную селитру, карбамид, калийную магнезию...
    Золу - редко, но планирую по совету того же Ивана проделать манипуляции с уксусом и использовать.
    Вообще несколько лайфхаков от него я использовала. Другие просто не пригодились. Возможно пока.
    Меня тоже поначалу возмущало втюхивание всего дорогостоящего безграмотным обывателям, не вникающих в суть процесса, в его тонкости. А потом успокоилась, перестала спорить. В конце концов это выбор каждого выбирать свои ориентиры.
    Собственно, эта мысль мне кажется была превалирующей в ролике. Я потому и перенесла цитату Марии в эту тему из удобрений.
     
    Шарипат и Marylka нравится это.
  8. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    А ведь получилось!!
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,если бы мне на тот момент кто-нибудь сказал,что я буду общаться в какой-либо соцсети,то боюсь, я не только бы не поверил в это,но и ещё стал бы объяснять,что это попросту никчёмное занятие…
    Да и на самом деле изначально я зарегистрировался в ВК ,чтобы списаться с двумя садоводами по секвойядендрону и азимине,а так же задать вопросы А.Орлову(он в итоге так мне и не ответил,а уже спустя какое-то время ,начал читать мою страницу и даже поучаствовал в диалоге,задав мне вопрос…).
    До сих пор так и не решил для себя,это дань моде,инкубаторский инстинкт или полезный и необходимый бытовой прогресс …
     
    Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это просто новый вид коммуникации :)
    Дмитрий, кстати, завёл инстаграм для популяризации форума.
    И форум его потерял ))
    Чувствую, история повторяется :joyful:
     
    GALAS, Marylka, Шарипат и ещё 1-му нравится это.
  11. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Vladimir2510 Мода тут точно ни при чем. Там есть свое очарование, быстрая обратная реакция, различные взгляды, овации и одобрения, чувствуешь себя немного полубогом. Можно дурачиться и развлекаться. А тут всё сурьёзно:podmigivaniya:
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,мало вероятно,там всё от настроения зависит,две строчки ведь не напишешь,а на тексты большие время надо поболе,ну и на вопросы ответить тоже время требуется.Здесь более информативно и больше получаешь практической информации.
    Вот если бы я с Михаилом(Ботаник М),не был на телефоне,то всё общение необходимое мне по магнолиям и другим растениям(обмен опытом,вопросы и ответы…),исключительно было бы только тут.
    Так что форум, мне кажется, заменить соцсетями всё-таки трудновато.
     
    Джессика, Шарипат, GALAS и 2 другим нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат и ещё большой и неоспоримый плюс соцсетей,это конечно количество читающих,безусловно аудитория в них несоизмеримо больше,но и если не будешь писать постоянно,то так же быстро и уйдут все,здесь, конечно, всё более долгоиграюще.
    Если блогерство или что-то в этом роде делаешь для заработка(реклама или ещё что…),то конечно же соцсети вне конкуренции,но это тебя обязывает работать и трудиться с клавишами на айпаде,а если как для настроения и развлечения,то ,в принципе,ни к чему не обязывает…
     
    Шарипат нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    На форумах разных,если бы не банили,то тоже так можно зажечь под настроение от скуки…,не хуже соцсетей.
    Вон на вестнике садовода я отрывался по полной маме,меня там некоторые дамы задушить готовы были,а модераторша молодец,поняла,что для форума такая движуха только в цвет и написала,что банить меня не будет,мол демократия у нас(хотя некоторые бабульки прям визжали и просили модераторов,чтобы мои посты стёрли…).
    Мне в настроение и форуму польза.Я и вебсад раскачать от заумно-замшелого болота пробовал,чтобы люди расслабились и раскрепостились,улыбнулись чутка,но там всё на корню пресекал модератор,форум академический- всё должно быть исключительно с правильной терминологией и научным подходом,отступление от тем недопустимо,так что мне знаний там общаться не хватило…,а в рамки ихние меня загнать можно только баном,но тогда у меня интерес к общению соответственно пропадает,нет реакции-нет мотивации.
    Я ,кстати ,некоторым форумчанам написал в личке и пригласил к нам,сказал,что цензуры у нас никакой нет,общение совершенно адекватное,без излишних заумностей и в теме елей,можно без последствий и извинений и про пихту спросить и даже не тот термин в беседе применить,никто визжать по этому поводу не будет и уж тем более объявлять Вас неучем и олухом садовым,но многие отписались,что уже на форуме много лет и привыкли к такой манере общения,просто не обращаем внимания…
    Видимо дело привычки каждого.
    Я хотел было написать,что орлы в неволе не размножаются,но побоялся,что вдруг на орнитолога какого учёного нарвусь и придётся читать научную литературу про размножение орлов …и ещё каких других пернатых.
     
    Маргола, Шарипат и Marylka нравится это.
  15. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Обожаю в людях здоровое чувство юмора! Особенно когда собеседники более менее одного поколения - обычно все понятно и с полуслова . Я, возможно, долго и нудно бы зависала тут, на форуме, но... получается у вас у всех и набор растений другой и интересы немного отличаются. Агротехника пальм ведь всё равно никому не интересна. А знаете какая? Очень простая - вода и солнце. А по-поводу не зазнавшихся блогеров - я знаю только одного человека, имеющего многолетний опыт, крепкие знания, обширную коллекцию, нехилую территорию и такие же возможности - это Владимир. Нет, вру, есть еще один человек, но к нему я субъективна))
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2022
    Vladimir2510, Маргола и Marylka нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кто-то куда-то собирается на Рождество, Новый Год?
    Я, может быть, к дочке в Ригу. Очень хочется побродить по Старой Риге, по кварталу, где сплошняком модерн. Пошопиться. Жаль, что не попаду никак весной или осенью, чтобы съездить в крутейший питомник. Ох, я бы развернулась там. Когда я разглядываю каталог, то аж слюнки текут.
    Вот здесь ассортимент хвойных. Т.е. все это они выращивают, правда, не всегда все бывает в наличии. Если интересно, посмотрите и скажите, пожалуйста, на что обратить пристальное внимание?
    Kokaudzētava Baltezers - Ассортимент
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2022
    Джессика, Сергей 64 и Маргола нравится это.