История нашего сада в окружении леса

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Дмитрий, 3 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Еще одна фотография от 2010 года, на которой, если очень хорошо присмотреться, за барбарисом возле калитки видна туя западная "Brabant". Барбарис, вскоре после этого фото, был пересажен в другую часть участка, где благополучно поживает по сей день. Если рассмотреть тую за барбарисом у Вас не получилось, придется поверить мне на слово, что она там есть, а по размерам она такая же, как "Брабант", оказавшийся каким-то непонятным образом за горной сосной. :aga: И который тоже вскоре переехал на новое место жительства.
    IMG_0412.jpg
    Перенесемся на два года вперед (нашлось подходящее фото), на котором уже просто невозможно не заметить (справа от калитки) тую "Брабант", серьезно подросшую за это время. Ну и панорама за пределами участка (на стройматериалы внимание можно не обращать :)).
    IMG_2492.JPG
    А вот эта же туя и подросшие растения в композиции из предыдущего сообщения еще через два года октябрьским утром 2014 года. А так же газон, подготовленный к зимовке. :)
    2014-10-04 07.46.37.jpg
    Ну и совсем недавно, после небольшой формирующей обрезки по бокам для придания конической формы.
    IMG_1856.JPG IMG_1691.JPG
    Вот такой прирост, около четырех метров (с 1 м до 5), выдала всем известная туя западная "Брабант" за шесть лет. Доказав тем самым тот факт, что данный сорт туи западной является одним из самых быстрорастущих, что делает его очень подходящим для создания так популярных в настоящее время живых изгородей.
     
    Vatashka, FrauT, Ubber и 22 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: И еще одна ценная для нас фотография 2010 года, на которой видны сразу несколько наших старожилов (2008-2009 года посадки), оставшихся на местах своей первоначальной дислокации. А именно, слева - направо, можжевельник средний, дерен белый "Gouchaultii", туя западная "Wagneri", туя вересковидная, калина обыкновенная, самшит (перечислил только тех, кто и сейчас растет на своих местах). Речь о какой-то связанной композиции пока не идет.
    IMG_0413.jpg
    Фото 2014 и 2015 годов, на которых очень хорошо заметно, как подросли вышеупомянутые товарищи, расширились, приблизившись тем самым друг к другу. Естественно, к ним в ноги подсаживались многолетники (хосты, герань).
    отпуск 2015 106.jpg 2014-10-04 07.53.02.jpg
    Год 2016...
    IMG_2364.JPG IMG_4497.JPG IMG_4526.JPG
    И совсем свежие фотографии октября 2017 года.
    20171010_122017.jpg 20171010_122059.jpg 20171010_122035.jpg
    Так, высаженные на расстоянии друг от друга молодые растения, за 7 лет, стали взрослыми и заполнили собою линию вдоль забора. :)
     
    дачкаудачка, Peasant, Vatashka и 26 другим нравится это.
  3. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Дмитрий FS, а тую вересковидную стрижете из-за ограниченности места или ее природная лохматость не симпатична? По фотографиям идея с формой не очень понятна...

    Мне тоже когда-то подарили пару экземпляров (укорененных черенков), сейчас они потихоньку стали нарастать и я понимаю, что места для них маловато... пока чуть ровняю "под плюшку", но надо что-то думать:udivlenie:
     
    Нюша, Джессика и Дмитрий нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, ожидал этот вопрос. :) Природная лохматость туи западной вересковидной, как раз, очень нравится. Я бы и оставлял ее таким симпатичным пушистым "стожком"...
    IMG_4219.JPG IMG_4214.JPG IMG_4496.JPG
    Но из зимы-весны 2017 она вышла в очень непрезентабельном состоянии, с поврежденными ветвями сбоку, сверху, у основания и т. д. Несколько раз, на всякий случай, опрыскивал фунгицидами, чередуя разные. Затем решился на такую обрезку, в процессе которой выстриг у туи большую часть поврежденных побегов (почти вся верхняя часть была повреждена). Поэтому форма ее на фото в прошлом посте и выглядит не совсем логичной. О том, что из этого получится, будет понятно в этом сезоне. Читал, что они довольно быстро обрастают и становятся снова "воздушным облаком". Туя вересковидная у нас росла опережающими темпами, первые годы не быстро, зато в последние - очень прилично. Свой 1-метровый рост в 10 лет, согласно описания, она переросла уже давно, став деревом ростом в два с лишним метра. Очень подвержена разваливанию, вернее - заваливанию на бок, которое происходило даже от ливня, не говоря уже о снеге. Но, как неваляшка, через недолгое время возвращалась в исходную форму. :) Года 2-3 назад стал подвязывать ее к забору, чтобы сохраняла равновесие. Вообще, хочу сказать, что да - красивая, необычная, но, на мой взгляд, не самая беспроблемная и простая в содержании туя.
     
    Peasant, Vatashka, FrauT и 16 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нашей туи западной вересковидной почти всегда хуже выглядела сторона, которая обращена к забору, на которую солнце не попадает или попадает недостаточно. Поэтому, если надумаете пересаживать свои, я бы советовал выбирать солнечное место для их посадки и думать, как замаскировать в будущем опору для подвязки к ней туи во избежание ее "заваливания" под воздействием осадков.
     
    FrauT, mila_pav, Leditata и 8 другим нравится это.
  6. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Понятно. Если у Вас грибит, значит и в нашем климате с вероятностью 99,9% в одну прекрасную весну случится то же самое:(:vozglasi3:. Я пока обхожусь без фунгицидов, только вычищаю всю отмершую изнутри хвою, но, видимо в нашем саду это еще один потенциальный нежилец.
    Вот тут видны обе (прошу прощения, что в Вашей теме)
    DSC_0540.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    2012 год. Внутренние работы в основном доме практически завершены, забор на участке присутствует. Пришло время, так сказать, заняться экстерьером, т. е. работами по благоустройству непосредственно участка. Подпорные стенки, дорожки, мостик, мощения, прочие земляные работы, ну и самое сложное техническое сооружение - бассейн и впадающий в него ручей. Сложно, затратно, но очень уж хотелось иметь эти элементы у себя в саду. Сбылась мечта, так сказать. :) Подробно о процессе создания рассказывал в специальной теме: https://forumsad.ru/threads/ruchej-bassejn-v-sadu-u-lesa.64/
    Здесь покажу несколько фотографий о процессе создания, о первом пуске, когда всё заработало так, как планировалось, чему мы были несказанно рады. :victory:
    DSC_0653.jpg DSC_0662.jpg DSC_0652.jpg
    Платформа (площадка) вокруг бассейна была облицована песчаником, который использовался и на недавно сделанной дорожке с мостиком через ручей, а так же в качестве площадки возле гостевого домика-бани. С боков подпорные стенки у бассейна отделывались искусственным камнем, которым у нас облицованы все остальные подпорные стенки. Бутил-каучуковая плёнка вокруг была зафиксирована, а по периметру бассейна уложена террасная доска.
    DSC_0037.JPG IMG_2439.JPG IMG_2480.JPG
    И несколько фото, как это всё выглядит сейчас, по прошествии 5 лет. Мостик нам особенно нравится, стильный такой получился. :happy:
    IMG_0994.JPG IMG_0665.JPG [​IMG]
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Параллельно с облицовкой подпорных стенок бассейна и дорожки с мостиком, устройство всего этого, так сказать, водного ансамбля было продолжено декорированием ручья. Русло ручья было выложено морской галькой разных размеров. 2012 год.
    IMG_2483.JPG IMG_2448.JPG
    По ходу ручья были сделаны таких небольшие перекаты, обеспечивающие мелодичное и такое успокаивающе-завораживающее журчание ручья. :happy: И фото того, как есть сейчас.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Каждый год эти перекаты-порожки поправляю, камни передвигаю, подкладываю. Настраиваю звучание, то есть журчание, так сказать. :aga: Очень увлекательное занятие, скажу я Вам. :)
    [​IMG] 20170609_123037.jpg 20170609_123538.jpg 20170609_123643.jpg 20170609_123720.jpg 20170609_123838.jpg 20170609_123923.jpg
     
    дачкаудачка, Peasant, Vatashka и 25 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Нужно как-то собраться и продолжить историю...:) Поймал себя на мысли, что многие основные моменты обустройства нашего сада уже описал в прикладных темах. Поэтому, чтобы не повторяться, прохожусь по ним кратко со ссылками на темы, в которых рассказывал более подробно.
    Итак, вернусь в 2012 год. Он был очень насыщенным с точки зрения благоустройства и работ, проводимых на участке. О бассейне, ручье, подпорных стенках я уже упоминал. Сейчас ещё об одном из важнейших запланированных на 2012 год мероприятий. Устройство газона. Как я уже говорил ранее, хотелось вместо лужка из одуванчиков и прочего разнотравья попробовать получить что-то похожее на настоящий газон из модных журналов о ландшафте. :)
    Изучил теоретическую часть :vremyzprovojdenie:, пообщался со специалистами, которые любыми способами пытались убедить меня в необходимости устройства автополива и тщетности попыток организации газона без использования очень не дешёвого оборудования. :vozglasi2: Опять же, с принятием решения и реализацией проекта под названием "Газон" помог товарищ, который успешно справился с прошлым концептуальным проектом на участке под названием "Деревянный забор с декоративными столбами". Сад наш находится в низине, рядом с речкой, влаги хватает, даже в самые жаркие и засушливые летние дни, росы много и утром, и вечером. Из этого мы и исходили, когда отказались от устройства дорогущего автополива. Нужно признать, что решение было правильным, за шесть лет существования газона мне не пришлось его поливать даже в жару, в периоды продолжительного отсутствия осадков. И газон при этом выглядит нормально. Короче, как это говорится в теории, мы учли особый микроклимат участка, сэкономив тем самым прилично денег. :victory: Конечно, в первые пару лет после устройства газона не всё было так идеально, и сорняки пробивались, и трава газонная разрасталась неравномерно, и к частоте и высоте покоса я привыкал постепенно, проверяя опытным путём, как лучше. Несколько фото того, как выглядел газон в первый год своей жизни осенью 2012 года.
    Img_2427.jpg IMG_2446.JPG IMG_2450.JPG
    В последующем, по мере разрастания злаковых трав, газон становился всё лучше, а я - всё больше обрастал знаниями и опытом. :) В этом году будет уже 6 лет с момента организации газона, и он продолжает нас радовать. Я, как мне кажется, научился за ним следить и знаю, как сделать так, чтобы он радовал нас и дальше. :happy: Фото 2016 года. Весна.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Лето.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Осень.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Подробнее об устройстве газона в нашем саду можно глянуть в следующей теме: https://forumsad.ru/threads/ustrojstvo-gazonov.92/
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, скорее всего, по мере взросления. Не очень простая эта туя вересковидная. :) Вот так выглядела наша в середине октября 2017, после радикальной стрижки чуть ранее.
    20171016_102519.jpg 20171016_102443.jpg
     
    mila_pav, Елена Н. Т., El-len и 9 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как уже стало заметно из сообщений выше, 2012 год стал для нас очень результативным и прорывным, с точки зрения проделанных на участке работ. Помимо обустройства прилегающей территории, мы успели сделать наш домик красивым снаружи (угадали, какой материал использовался на стенах?). И заменить старую крышу из ондулина на новую из металлочерепицы. :happy:
    IMG_2428.JPG IMG_2431.JPG IMG_2437.JPG
    Ну, и молодой газон вместе с некоторыми растениями (нынешними обитателями сада) так же заметны на этих фотографиях.
     
    Элли, leta2005, Peasant и 19 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Гостевой домик-баню снаружи отделали теми же материалами, что и основной дом. Очень довольны, как всё получилось и стало выглядеть по факту. :happy:
    IMG_2449.JPG IMG_2441.JPG IMG_2450.JPG
     
    leta2005, Peasant, Vatashka и 17 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Писал выше о бане, вспомнил увлекательную историю, связанную с ней. :podmigivaniya:
    Десять лет назад, когда всё только начиналось, вместе с красивейшим лесом прямо за участком, нам достался и такой природный, но не самый приятный, бонус - ШЕРШНИ, причем огромная популяция! Шершней было не просто много, а очень много, гул "самолета" (кто слышал летящего шершня - тот понимает, о чем я) звучал, практически, постоянно, в дневное время, да и в сумерках (особенно ближе к осени), задержавшиеся к отбою "товарищи", кружились вокруг фонарей, стучались в освещенные окна, облепливали их десятками и т. д.! Жуть, одним словом, жалко, что фотографий всего этого "ужастика" на осталось. Нужно признать, что за первые годы нашего пребывания мы привыкли к ним, а они - к нам. :) Ни одного случая нападения или агрессии с их стороны зафиксировано не было. Даже тогда, когда шершень на всём ходу врезался в человека, он падал на землю, очухивался и продолжал полёт дальше, как ни в чём не бывало. Короче сосуществовали с ними в едином пространстве несколько лет, почти как у Киплинга "Мы с тобой одной крови...". :)
    Вздумалось мне как-то отсоединить старый электрический провод, для чего полез на чердак бани. Причём лестницы не было, табуретка, на ней ещё одна табуретка, залез. На голове фонарик налобный, в руках плоскогубцы, отвёртки, до провода нужно было проползти по старому утеплителю через всю баню. Ползу на четвереньках, матерюсь, пыль, грязь, паутину лицом снимаю. Короче, дополз. Поднял голову вверх, и офигел. :vozglasi2: В свете фонарика вырисовывалось вот такое сооружение, прямо в 50 см от меня.
    Screenshot_198.png Screenshot_200.png
    Представляете моё состояние! :Pomogite:Жизнь пробежала перед глазами за несколько секунд. Гнездо было даже больше, чем на картинке! На этом моя история могла бы и закончиться, т. к. при всей своей миролюбивости, такого близкого вмешательства в свою жизнь шершни бы мне не простили. Атакуют же шершни всем семейством, будут гнаться за тобой и жалить до последнего, причём скрыться от них можно только в помещении. Естественно, убежать на четвереньках через весь чердак с кучей препятствий я бы не смог, там бы, наверное, и остался. :vozglasi3: Повезло, что долго не доходили руки снять этот провод. Два месяца собирался, а залез в октябре, когда шершни своё гнездо уже покинули.
    А мог бы залезть на пару недель раньше...:vozglasi2: Вот такая история!
     
    дачкаудачка, Peasant, Vatashka и 23 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    После этой истории-триллера с хорошим концом, решил, что больше соседствовать с шершнями не хочу. К тому же дети на участке, супруга. Пришлось подробно изучить тему, покопаться в разных источниках. :vremyzprovojdenie: В итоге нашел для себя очень простой, безопасный (что не маловажно в общении с шершнями...), и реально работающий, причем без использования химии со всеми ее многочисленными минусами, и без привлечения всякого рода специалистов, которых еще попробуй найти (у нас тогда уничтожением шершней занималось только МЧС и то - только на социальных объектах, садики, школы, больницы и т. д.)
    Немного теории... Зимуют, оказываются, только молодые самки-матки, появившиеся в текущем году (их - немного, и они гораздо крупнее по размерам (до 7 см), чем большинство остальных особей), все остальные шершни живут до осени, затем гибнут. Так вот, эти перезимовавшие самки, в апреле-мае, начинают строить новые гнезда (в старые прошлогодние гнезда, как многие думают, в новом сезоне они не вселяются - всегда строят новые). В мае летают только они (больше некому - рабочие шершни не зимуют, т. к. осенью погибают), собирают старую гнилую древесину для строительства гнезда, и построив его, начинают заниматься потомством. Как только появляется и подрастает первый выводок, самка-матка уже почти не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и следующих выводков, сбором материалов для увеличения гнезда (а они могут быть размером с 15 л ведро - сам видел...! ) занимаются молодые рабочие шершни из первого выводка, затем первого и второго и так далее, в прогрессии... Кто сталкивался с проблемой их наличия на участке, наверное, замечали, что в мае шершней почти не видно (пролетят изредка, 1-2 самки), в начале лета их еще не много, зато затем, чем дальше - тем больше, и в конце лета - их уже сотни, и все они могут быть из одного гнезда, и все - благодаря всего лишь одной перезимовавшей самке. Так вот, весь секрет состоит в том, чтобы отловить в мае именно перезимовавших самок, не дав им вывести новое потомство или оставив его без питания!
    Использую ловушки, изготовленные из пластиковых бутылок. В конце апреля готовлюсь к данному мероприятию. :)
    20170514_184347.jpg 20170514_185146.jpg 20170514_185215.jpg
    В мае с удовлетворением наблюдаю за результатом. :podmigivaniya:
    20170521_155011.jpg 20170521_154819.jpg IMG_0774.JPG
    Ловушки расставляю ежегодно, бывает ловится больше, бывает - меньше (зависит от того, какая была зима, и сколько самок перезимовали в лесу и т. д.), но метод работает надежно, главное - не прозевать момент... Пик активности - май (до 10 штук может быть за день в одной ловушке), после этого, с каждой неделей, шершней попадается все меньше, ну а в июле, когда за пару недель никто не поймался, я понимаю, что все "товарищи" пойманы, и новых уже не будет... Как правило, после этого их почти и не бывает... Так, пару раз за лето, вначале услышишь (а затем увидишь...:)) где-то залетного, и все... Самое интересное, что и у соседей в радиусе 300 метров (которые не занимаются их отловом) шершней так же стало гораздо меньше по сравнению с тем, как это было когда-то раньше... :)

    Подробнее о процессе - в специальной теме: https://forumsad.ru/threads/shershni-na-uchastke-chto-delat.30/
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Так же в 2012 году был сделан огородик с высокими грядками.
    Наверное, уже ни для кого не секрет, что растения, посаженные в так называемые высокие грядки, при должном уходе, имеют ряд преимуществ по сравнению с теми же огородными и садовыми растениями, которые высажены в обычные традиционные грядки. А именно, почва в приподнятых грядках прогревается весной быстрее, что позволяет раньше высаживать растения, сокращается площадь земли, нуждающейся в перекопке и прополке, мульча лучше удерживается в коробе грядки (не раздувается ветром, не смывается осадками и т. д.). Для нас же ключевыми преимуществами при организации огорода с высокими грядками, помимо указанных выше, стали следующие моменты: эстетичный, аккуратный вид и более простой уход за таким огородиком, в т. ч. за проходами между грядками.
    IMG_2435.JPG IMG_2438.JPG IMG_20140906_170342.jpg
    Сосновые доски 150 мм высотой и 30 мм толщиной были нарезаны на нужную длину, согласно схеме огорода, покрыты в два слоя защитной пропиткой, и соединены между собой с помощью саморезов. После чего в установленные короба насыпалась плодородная земля и высаживались растения. Ширина большинства грядок около 1 метра с доступом с двух сторон, ширина проходов около 50 см, что достаточно, чтобы использовать между грядками одноколесную тачку. Между проходами на землю был уложен очень плотный геотекстиль (типа войлока), который практически полностью исключил прорастание сорняков, т. е. необходимость в прополке междурядий, практически, пропала. По мнению супруги, на которой большинство работ, связанных с прополкой, такая схема организации огорода облегчает уход за ним в разы! :good:
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Еще одним важнейшим преимуществом высоких грядок является возможность подбирать и использовать на соседних грядках различную по параметрам почву. Например, для выращивания клюквы и голубики в грядке под ними насыпалась специальная кислая смесь (кислый торф, суглинок, песок, хвойный опад и т. д.). Так вот, короб грядки способствует сохранности грунта, защищает его от вымывания, смешивания с другой почвой и т. д. Что благоприятным образом влияет на урожай!
    20170616_150234.jpg 20170616_145920.jpg 20170616_150549.jpg
    20170813_133626.jpg 20170813_133500.jpg [​IMG]
     
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Голубика и брусника - для меня из области фантастики, я в восхищении!:good:
     
    FrauT, mila_pav, Morozova38 и 6 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, на самом деле, с ними не тяжелее, чем со многими другими. Самое главное для голубики, клюквы, брусники - агротехника: поддержание требуемой кислотности почвы, хороший посадочный материал, подкормка минеральными удобрениями, солнце и влага. Никаких укрытий на зиму, никаких профилактических опрыскиваний химией (только по факту заболевания или наличия вредителей, что с ними редко случается), поздневесенних заморозков не боятся, плодоношение растянуто по времени (свежие ягоды можно есть с куста на протяжении 1-2 месяцев), лидеры по содержанию витаминов и антиоксидантов. Кроме этого, редко какие плодовые кустарники могут сравниться с данными вересковыми культурами своей декоративной составляющей. В конце мая и начале лета голубика и брусника декоративны за счёт цветения.
    20170608_190437.jpg 20170608_190444.jpg 20170608_190628.jpg
    Во второй половине лета не могут быть не красивыми за счёт созревающих ягод. :)
    20170813_133510.jpg 20170813_133639.jpg 20170813_135708.jpg
    А осенью кустики голубики легко поспорят в плане красоты со многими чисто декоративными кустарниками, за счёт изменяющейся окраски листьев, сохраняющейся до самой зимы. Ну и брусника, увешенная ягодами в октябре. :podmigivaniya:
    20171016_103115.jpg 20171016_103003.jpg 20171001_155804.jpg
    Поэтому мне так нравятся эти вересковые плодовые культуры. Я советую всем сомневающимся - не сомневаться, а заводить голубику, клюкву, бруснику в своих садах, причём не только в плодовых, но и в декоративных. Вы не пожалеете. :victory:
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну а клюква крупноплодная - та вообще, декоративна круглый год, и очень легко и быстро прижилась в саду. Грядка, которая на фотографиях, получилась из 12 маленьких кустиков, буквально за 1,5 года. Клюква плодоносила уже в первый год после посадки. Летом - декоративный коврик со множеством цветков.
    20170709_091647.jpg 20170709_091620.jpg 20170709_091845.jpg
    В начале осени - само собой, потому что с крупными, красивыми ягодами. :happy:
    [​IMG] IMG_2536.JPG IMG_2537.JPG
    Декоративна даже после собранного урожая, с покрасневшими листочками, перед самой зимой.
    IMG_3557.JPG IMG_3556.JPG
    К чему я всё это... :) К тому, что вересковый кустарник клюква крупноплодная, помимо самих ягод, является отличным вечнозелёным, почвопокровным растением, которое может украсить собой любой декоративный сад. И абсолютно не сложным в уходе. :good:
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Кроме вересковых плодовых культур (любителей кислой почвы), о которых я рассказывал выше, две высокие грядки в огородике с почвой нейтральной кислотности заняты под клубнику и землянику.
    20170616_150234.jpg 20170720_125537.jpg 20170708_170004.jpg
    Зелень, понятное дело, лук на перо, укроп, салат, чеснок, шпинат, капуста обычная и цветная.
    20170616_150026.jpg 20170729_195857.jpg 20170729_195812.jpg
    Нормально росли у нас на этих грядках огурцы (под укрывным) и горох.
    20170729_195651.jpg 20170725_074514.jpg
    Пробовали и перцы под укрывным.
    IMG_1884.JPG IMG_2469.JPG
    В первые годы нашего огородничества высаживали на высоких грядках кабачки и тыквы :)
    чемпионат 056.jpg чемпионат 058.jpg
    Были с урожаем, но от их выращивания на небольшом огородике отказались, т. к. очень уж много места они занимают, когда разрастаются. :) Выращиваем их сейчас по обычному без высоких грядок. То же самое с подсолнухами и кукурузой, которые тоже неплохо росли на высоких грядках.
     
    дачкаудачка, Peasant, Vatashka и 21 другим нравится это.