Яблоня

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 19 дек 2017.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Хочу 2 вишни пересадить за забор (о поросли вишни я не знала :() и вместо них посадить 1 яблоню.
    Татьяна, а насколько сильно надо резать однолетние приросты? В этом году они, наверное у всех, здоровые!
     
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обрезайте как хотите, в зависимости от того, какие цели преследуете. Посмотрите очень хорошие видео в теме "Обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников" https://forumsad.ru/threads/obrezka-i-formirovanie-plodovyx-derevev-i-kustarnikov.344/
     
    Света нравится это.
  3. dtokinov

    dtokinov Участник

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    москва
    А нету видео как правильно прививать
     
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня нет. Но может есть на этом сайте. Посмотрите соответствующую тему.
     
  5. dtokinov

    dtokinov Участник

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    москва
    Спс. Вроде как нашел
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Судя по обилию яблок,этот год будет ну очень урожайным.
    CAED9C0A-2659-4618-BF51-8EF7326A3164.jpeg F142272B-D172-4CA1-93BD-6FCBBEF28E03.jpeg 3D2E6006-6EBF-4B24-A803-BA3A0471519A.jpeg 8B12FFA4-6A69-4112-B233-1481719C81B7.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, даже наши старые яблони пошли вразнос))
    У дачника вечные две беды: неурожай и урожай :joyful:
     
    GALAS, Vladimir2510 и Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Это точно:good:
    20210718_103210.jpg
    В этом году можно попробовать посушить без использования техники :)
    На чердаке ваще микроволновка, кто-нибудь пробовал готовить таким способом сухофрукты?
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,видимо так раньше и сушили,прикрыв их марлей от мух.
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Значит буду пробовать, а то зимой все такое дорогое, а мы в компост излишки выкидываем, т.к. съесть такое кол-во нереально (это я не про себя, т.к. у меня пока столько нет, но готовлюсь) :podmigivaniya:
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Света, а баня у вас есть?
    Я в нашей парилке грибы сушу
    В ней ещё градусов 60 остаётся, остывает медленно и мух нет))
    К утру уже готовые.
    На чердаке тоже хорошо, но туда же лезть надо..
    И главное, вы точно сушёные яблоки используете? Моя мама каждый год сушит, не только яблоки, всё подряд, у неё и сушилка есть электрическая.
    Ну может пару раз и правда компот из сухофруктов сварит, только моль в них разводит.
    Я в позапрошлом году (тоже безумие было яблочное) даже цукаты из яблок делала. Обалдеть, как вкусно, мы с мужем и то оторваться не могли, представляю, как детям понравятся.
    В этом году обязательно делать буду.
    Жалко только, что муторное занятие, много времени уходит на них
     
    Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Нет
    У наших соседей есть электрическая, но с их слов дорого получается, поэтому легче купить смесь.
    Свекровь сушит в Крыму прямо на улице, но мне такая сушка не нравится-никакая, толи яблоки недозрелые (опад сушит) или из-за жары они не такие сочные, то ли пересушиваются и все соки улетучиваются.
    И появление моли тоже видимо зависит от каких-то факторов-хранение, сушение и пр.у меня нет ответа на этот вопрос. Я беру покупную, раньше в Ашане брала, так в ней постоянно заводилась. Последний раз на рынке, пока моли не замечала. Кто-то в наволочках хранит и вроде не заводится, возможно "дышит"?
    Марина, расскажите пож-та как вы их делали, может когда-нить заморочусь ...у мужа на свежие аллергия, так что ему больше всех должны понравится.
     
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, насколько я понимаю, то аллергия на яблоки и другие косточковые чаще всего бывает на красящий пигмент, что в кожуре.
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тогда специально на форуме выложила, себе же на память :joyful:

     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, почему-то ссылка не вставляется, сейчас подумаю, что можно сделать..
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Скопировала просто текст из другой темы:

    Я в этом году впервые делала цукаты из яблок. Как же вкусно оказалось!
    [​IMG]

    Их ещё надо было в сахаре обвалять, но я к счастью поленилась) Было бы красивее, но и приторнее

    Возни с ними, конечно, много, но оно того стоило. Буду ещё делать.

    Нарезаются дольками, как на варенье, но дольки не должны быть очень тонкими. А яблоки - твёрдые, даже недозрелые хорошо бы. Но у меня и с лежалыми нормально получилось, дольки не развалились.

    В рецепте было указано, что на 1 кг сахара - 1л яблочного сока (или яблочного компота, или на худой конец воды) - 1,2 кг сахара. Т.е. довольно насыщенный должен быть сироп.
    И хватит этого сиропа явно не на один кг яблок, не очень-то он уваривается)
    В кипящий сироп опускаются нарезанные яблоки, несколько минут поварятся - выключаем. И пусть стоят часов 8-10, пропитываются сиропом.
    Потом выловить их из сиропа, сироп довести до кипения, выложить в него яблоки и всё, как в первый раз: несколько минут проварить (не больше 5), выключить и пусть стоят.
    Потом ещё раз повторить.
    Короче, варенье так же варится в три приёма, только я никогда сироп не сливала, даже в голову не приходило, даже если дольки и разварятся немного - в варенье не принципиально.
    А так дольки сохранились просто идеально.
    А вот потом муторный и долгий процесс, но не особо утомительный)
    Конечно, в идеале нужна сушка. Или, наконец, нормальная духовка. В ней тоже можно быстро подсушить при небольшом нагреве с приоткрытой дверцей.
    У меня ни того, ни другого, так что пришлось сушить просто на воздухе, благо мух сейчас нет. Но сохнут цукаты в этом случае аж 7 дней. И каждый день дольки надо переворачивать на другую сторону.

    Я на пробу сделала только кг 1,5. Не взвешивала. А сироп сделала на литр воды. Яблоки ещё сок дали, в этом сиропе ещё три раза по 1,5 кг можно было цукатов наделать)
    Воду взяла, потому что не была уверена в результате, вот и пожадничала с соком, хоть и полно наделала его раньше. А сейчас думаю, что это в принципе лишнее, всё равно как масло масляное. Не думаю, что он кардинально на вкус повлияет.
    Ещё народ обязательно чистит с яблок кожуру. Потом эти очистки заливает кипятком, немножко проваривает, процеживает и цукаты делает на этом отваре.
    Тоже мысль. Все идёт в дело))
    Но мне, во-первых, лень было их чистить, а во-вторых, яблоки у меня уже лежалые, не особо твёрдые, понадеялась, что с кожурой больше шансов, что дольки уцелеют.
    Не знаю, зачем их счищают, вообще не чувствовалась в цукатах. А из цитрусовых цукаты делают только из шкурок, и то они мягкие.
     
    Света, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот уже более семнадцати лет продолжаю искать вкусные яблони(сладкие,сочные и желательно без кислинки или с минимальным её присутствием).
    От многих постепенно избавился(а всего их было восемнадцать),вернее от всех из самых первых посадок ,кроме одной.Так как все яблони у меня в основном поздние,то очень долго искал взрослую конфетную(раннюю),но очень долго попадалось всё,что угодно,но только не она…
    Поэтому что-то снова убирал ,а что-то оставлял и названия сортов яблонь соответственно не знаю,так как покупалось всё ,как конфетная…
    В итоге осталял сорта,лучшие по вкусу,в основном все (кроме конфетной) поздние и среднепоздние,одна яблоня (красная) созревает полностью уже при первых заморозках и после снятия яблок,им ещё пару дней желательно полежать в помещении и тогда они становятся медовыми…
    Вот так яблони растут и плодоносят среди гинкго,лириодендронов,тисов,елей и сосен…

    9E681869-11EF-44FB-8871-6D15810D8D7B.jpeg 090CC17D-FE42-46A6-9B4E-3E9AC019B353.jpeg 0730E2FE-71E9-4978-AB7B-1A3FE1FE0CEF.jpeg 98F1525F-4A3B-4729-96FC-F30FBC1AFF93.jpeg AE721FEC-D06E-4184-A078-F9704858F145.jpeg B78EBB94-19F1-4497-9223-45CE9AC4783A.jpeg B10E3CFE-F901-4AB5-8344-F928CE470851.jpeg FF23BF51-EECE-4186-88FD-986DCF7F89B9.jpeg BD88B5EC-1732-4236-917C-5048BC40DFDE.jpeg C0D009BC-410E-415C-BB18-C5592A880EC1.jpeg 209E009A-5DFA-4832-9B87-AE4403EDF9B1.jpeg 8C617023-6ABF-401E-A871-CB2229D8D44D.jpeg
     
    Света и GALAS нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вот и я решила "избавиться" от некоторых экземпляров яблонь и груш -выкинуть жалко, вот и думаю на будущую детскую площадку их пересадить, по -моему неплохо, дети будут играть и яблоки жевать.
    Да и нам ранних сортов больше 1 дерева и не надо!
    А Конфетное я так и не попробовала в этом году - жаль. Вернее, перед отъездом я сорвала одно яблочко, но оно было совершенно не спелое и деревянное - вкус я не оценила :(
    А по хорошему, надо поехать в питомник и попробовать/взять домой чтоб полежало и опять попробовать, а потом уже покупать, а то так можно очень долго искать то самое)))

    Галина, а Спартан, когда лучше пробовать после лежки или сразу? Я пока не понимаю период их созревания. У меня правда в этом году только 3 яблока :joyful:
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я в этом году избавился всего от одной яблони,два года пробовал яблоки,в итоге ничего выдающегося,но я такие яблони либо отдаю соседям,либо высаживаю около соседских заборов(так как у своего забора уже мест нет,постепенно засаживаю улицу по задам…)
     
    Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Марина, спасибо за рецепт, попробую.
    Ой, я тоже лентяйка, но до поры до времени. Периодически пеку слойки с яблоками и угощаю соседей. После того как мне намекнули, что в них чувствуется шкурка я начала их чистить:happy:! ...хотя мои домашние этого не замечали :aga:
     
    Vladimir2510 нравится это.