Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Косяк № 1

    Обустройство крыши выявило "косяк", который я сначала списал на рубщика. Правда он мне честно признался, что ранее не рубили срубы под четырехщипцовую крышу и фронтоны рубили как на двускатную крышу. А "секрет" четырехщипцовой крыши заключается в том, что стропила опираются не на венцы сруба, а на ендовы, которые в свою очередь опираются на углы сруба! Угол соответственно совсем другой! и "остатка" бревен, оставленного рубщиками оказалось мало!:grumpy: Мать Вашу..при закрытии крышей получил дыры во фронтонах.
    Изображение 012 (Small).jpg Изображение 015 (Small).jpg
    Чуть позднее, выяснилось, что накосячили еще и кровельщики, т.к. поставили ендовы не в специальные запилы в углах, которые сделал рубщик, а рядом на венцы, вот геометрия и углы изменились!!!!:grumpy:
    Разбирать кровлю и переделывать, я не стал, т.к. к этому времени кончились средства, да и переделка встала бы дороже.:verysad:
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В строительном сезоне 2008г. мне еще удалось проконопатить 3,5 венца по кругу сруба.
    DSC02275.JPG DSC02276.JPG
    Супруге очень понравился балкон.:aga:
    DSC02261.JPG DSC02264.JPG DSC02268.JPG
    Ну а это виды с балкона в сентябре 2008г.
    DSC02266.JPG DSC02267.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 10 другим нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Очень интересно! У вас чудесный слог, читать супер познавательно - скучать вам точно не доводилось... С интересом жду продолжения.
     
    MarSi, Дмитрий, GALAS и 2 другим нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хоть мы уже давно ничего не строим, но читать и вспоминать свои приключения, очень интересно.
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, всем читающим!
    Пока не могу определиться как вести повествование, все время тянет на описание подробностей...:aga:

    Глава пятнадцатая. Пришла весна….или обустройство подвала.
    2009 год


    Ух уж мне этот подвал, из-за него провозился все лето. Но по порядку.

    Первомайские длинные выходные ушли на закладку сада.
    IMG_7613.jpg
    Тогда же, в первый приезд осмотрел сруб снаружи. Сруб перезимовал нормально, бревна сильно не потрескались, но немного потемнели. Внутрь сруба заглянуть не смог, т.к. лестница оказалась под пачкой досок, которые разобрать мне было не под силу... Отложил все до следующих выходных.
    Расстроило то, что сруб визуально подсел (высох) и высота первого этажа (от первого венца до потолочных лаг) по прикидке снаружи оказалась примерно 2,15-2,20.

    В следующие выходные супруга с соседом занимались грядками с клубникой, а я собрал привезенную с собой складную лестницу/помост, приобретенную еще зимой в Леруа, и забрался во внутрь сруба. Фото к сожалению сделать не смог, т.к. забыл фотоаппарат, а телефоном в полумраке ничего не получилось. Внутренний беглый осмотр ничего страшного не выявил, сруб перезимовал нормально, продухов и щелей в мансарде хватило на проветривание. Осмотр ямы для подвала порадовал - сухо, сырости нет. Выходные провел за конопаткой венцов.

    Впереди маячил весенний отпуск, на который были планы - сделать подвал и вывод канализации под фундаментом.

    С 20 мая я вышел в отпуск и занялся обустройством подвала. Лазать все время через балкон внутрь сруба было неудобно, поэтому сделал пропил в стене - вход. Сделал пока технический - 170х80. Честно говоря, делал сам и впервые. Чтобы не запороть делал так: по уровню выставил и прикрутил шурупами с каждой стороны пропила доски дюймовки. Сначала выпилил два верхних бревна и с помощью "машки" (фото 1) выбил их. Снаружи тоже (для страховки) закрепил доски. Дальше было сравнительно проще. И вот что получилось:
    IMG_7600.jpg IMG_7601.jpg IMG_7602.jpg
     
  6. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Какое удовольствие читать Вашу тему. Всё последовательно, по главам. С тонким юмором. Конечно по прошествии лет, можно и поюморить. Я тоже напроектировала на доме 4х щипцовую кровлю с рублеными фронтонами из бруса. И естественно, сделали не по проекту..... «с прищуром задан вопросик « А кто крышу такую придумал? Ааааа, у вас женщина рулит? Ну, Ну» И т. д.. Но косяк вашего рубщика— просто без комментариев. Интересно, как вышли из этой ситуации?
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я - за!!!)
     
    Дмитрий, Садовник и ovbelyaev нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за отзыв! :hndshk: Жаль, что при проектировании мне не попалась на глаза крыша Судейкина! Но про дыры во фронтонах расскажу чуть позже, не хочу ломать последовательность повествования...:|: немножко терпения!:podmigivaniya:
    Ну, тогда буду писать с подробностями. Тем более до собственной стройки, я был так далек от этой темы, а некоторые инструменты в руках не держал или вообще видел только на картинках:|: Многое пришлось познать, и как говорилось в предисловии к началу научной передачи в советское время с академиком Капицей - "И опыт, сын ошибок трудных...":aga: Но как говорил Владимир Семёнович в роли Глеба Жеглова: "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!" - как девиз к выходу из сложных ситуаций, которые пришлось решать по ходу стройки.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    MarSi, natashkind, дачкаудачка и 6 другим нравится это.
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    [​IMG] [​IMG]
    Я- тоже...
     
    MarSi и ovbelyaev нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В первую неделю работ сделал подкоп под фундаментом для выпуска канализации. Снаружи сделал шурф 50х80, а затем изнутри (с подвала) ломом пробил выход. Камней как всегда наковырял много. Долбал пока не увидел свет в конце туннеля. В отверстие вставил трубу диаметром 200.
    IMG_7630.jpg IMG_7637.jpg
    Подвал пришлось также почистить, т.к. грунт местами осыпался. Затем сделал отсыпку песком и выровнял основание (пол). На отсыпку положил плиты с замком из экструзированного полистирола.
    IMG_7642.jpg IMG_7644.jpg
    Стыки обработал сантехнической мастикой Керагум от Килто (для подвижных стыков) и подвал стал обретать какой-то вид. Так наступил вечер 25 мая.
    IMG_7646.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    26 мая вторник. День начался с хлопот по подготовке заливки основания. Сделал из доски помост для прокатки тачки до края подвала. Подтащил 200 литровую бочку и наносил воды. Отыскал сетку с ячеей 10х10 (осталась с отливки фундамента под печь). Отливать пол решил двумя частями (для удобства). Сделав первый замес в пропорции 1 часть воды, 1 часть щебня, 1 часть цемента и 3 части песка, выгрузил в тачку и покатил в сруб.
    УПС….тачка оказалась тяжелой, а помост коротким... возникла проблема с выгрузкой раствора. На ходу были наращены балки и настелен дополнительный пол. Получился своеобразный трамплин.:vozglasi3:
    IMG_7620.jpg IMG_7621.jpg IMG_7689.jpg
    Пришлось позвать супругу и попросить ее поработать "противовесом", т.е. она стояла на другом конце дорожки, чтобы я не рухнул вместе с тачкой в подвал. Хотя ее вес против моего с тачкой…..:aga: но в тот момент я думал о твердеющем растворе...:sorry:
    Второй замес сделал без щебня, т.к. выгрузка первой тачки выявила опасность, что плиты проломятся от веса падающего с 2-х метровой высоты раствора.:vozglasi2:
    Глаза боятся, но руки делают. К 16-ти часам первая часть была залита...уфф!
    В мансарде поселилось две пары ласточек, которые построили два гнезда на центральных балках крыши. Очень любопытные и нахальные...:happy:
    IMG_7626.jpg IMG_7632.jpg IMG_7636.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Бетонные работы - это ужас..
    Вот это уж точно можно было бы доверить "гостям из южных республик", себя нужно беречь!
    Но мой муж такой же, всё сам-сам :(
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Возможно, но тут тоже есть тонкости....

    Погода испортилась, лил дождь и заметно похолодало. Супруга почувствовала недомогание, поэтому вернулись в город на побывку, да и бетону нужно было время схватиться. Через пару дней на дачу поехал один, супруга осталась дома лечить гайморит и простуду. Работу начал с завозки кирпича, но увы на первой же ходке золотник на колесе тачки крякнул и перестал держать давление в шине (вышел воздух).
    Около часа ушли на поиски ключика, чтобы вывернуть злополучный золотник (на фото). :(
    e_2_7_000.jpg
    Такая малость...раньше можно было найти на любом велосипедном или автомобильном колесе. К сожалению на моем авто стоят пластиковые колпачки. Отправился к соседу с надеждой... Совместно с ним были обследованы два старых велосипеда, колеса его Subaru Forester, а также старые колеса с его предыдущего джипа, перерыт весь инструмент, найден весь набор велосипедного инструмента, но увы….такой мелочи не было. В последствии пришлось побегать по магазинам, чтобы купить запас золотников и конечно же ключ/колпачек.

    Выход был найден путем взятия на прокат соседской тачки.:aga:
    Первым делом было довезено необходимое количество кирпича. Затем был сделан замес раствора для кладки стенки подвала из расчета 1 часть воды, 1 часть цемента, 4 части песка. На тачке замес был доставлен к месту работ. Пришлось потрудиться, т.к. приходилось полазать по лесенке вниз-вверх-вниз и обратно с ведром и за кирпичом. К обеду была возведена стенка около 50-60 см и две боковые, на сколько позволила длинна залитого участка пола.
    IMG_7684.jpg IMG_7686.jpg
    Пообедав бутербродами с чаем (есть не хотелось) вернулся к работе и занялся укладкой полистирола оставшейся части пола, возведением тыльной и боковых стенок, а также заделыванием и герметизацией стыков и швов. Пришлось немного расширить участок укладки, выбрать некоторое количество земли и выровнять стенки. Затем отсыпка песком и тромбование. Все стыки и швы опять промазал FIBERGUM от Kiilto и проклеил дополнительно тканью.
    IMG_7688.jpg
    В перерыве (между слоями мастики нужно не менее часа) взял электрокосу и обкосил три стороны от бани.
    DSC02394.JPG
    Закончил подготовку к заливке второй части пола только в 22.30. И то не установил последний лист полистирола, т.к. кончилась лента и мастика
    Утром погода пыталась препятствовать, дождевые тучи клубились над дачей...
    Но я успел залить пол. Немного устал, т.к. пришлось возить раствор на тачке, а затем ведрами носить в подвал, карабкаясь по лесенке. До обеда вся работа была сделана, инструмент собран и прибран, приведя себя в порядок я уехал в город, т.к. 3-го мне нужно было уже выходить на работу.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Последние две пары выходных июня были посвящены кладке стенок подвала и в 16 часов в субботу 27-го она была завершена. Уфф... Сделал бы раньше, но увы погода в выходные сбивала все планы, дожди не позволяли включать электроинструмент и бетономешалку в т.ч.
    В субботу после обеда также начался дождик.
    Дождик усилился и начался ливень. Ложился спать с мыслью,что забыл одеть пробку на временную стальную гильзу-вставку. Ночью несколько раз просыпался, вставал посмотреть закончился ли дождик. Стихия не утихала. Дождь не закончился и утром.
    Беспокойство нарастало, и после завтрака не утерпев, пошел инспектировать подвал...
    Увиденное просто убило наповал. [​IMG] Подвал превратился в мини бассейн. :vozglasi2::Pomogite:На помощь был вызван ГенНик. Встать на дно я не мог даже в высоких сапогах, поэтому черпал ведрами воду с лесенки и подавал ГенНику, который бодренько выносил их подальше от бани. После первого десятка, было принято решение механизировать процесс. 25 м садового шланга 3/4 были размотаны и подключены к дренажнику Джилекс., который тихонько урча начал качать воду за пределы бани.
    Дождик не утихал...
    Подвал1 (1) (Small).jpg Подвал1 (Small).jpg
    Когда показалась труба, на нее тут же была надета пробка, а когда обмелело и насос стал подсасывать воздух, стал черпать воду сделанной из бутылки ПЭТ черпаком, а напоследок вода была собрана тряпкой. Заняло все это около 4-х часов.Усталые,но довольные пошли обедать, сваренным мной накануне чанахи...
    Дождик все шел....
    Около 15 часов дождик стих, но чувство тревоги гнало меня обратно к подвалу...
    Вот картина которую увидел [​IMG]
    DSC02386.JPG
    Блин, опять все повторилось по новому кругу...:sorry:но все прошло гораздо быстрее...
    Причина протечки была обнаружена сразу. Стальной временный вкладыш был вставлен в отверстие в полистироле, стыки планировалось загерметизировать чуть позже, когда планировалось вставить "рыжую" ПП трубу. Вот через эти щелки вода и сочилась, причем активно. После суток интенсивного дождя, отсутствия отмостки вокруг фундамента и ямы, которая была выкопана для прокладки отводящей трубы, хотя и закрытая сверху крышкой, но сработала как дренажный колодец:(. Все это по уклону (повторяю что из-за нехватки времени не успел сделать как надо), через трубу поступало в подвал.:vozglasi2:

    Стал копать траншею, вынул с трудом гильзу, которую заилило. Но вода в приямке потихоньку набегала. Для эксперимента была воткнута саперная лопатка, замерен уровень и засечено время. Получилось что на глубине 1,4м вода в приямке за 1,5 часа поднимается на 1 см. Плохо. После того как был проинспектирован наш колодец, было принято решение вывести сток через продух цоколя. В колодце вода стояла примерно чуть больше 1 м ниже уровня земли. Верховодка проникает в него через стыки, т.к. кольца слегка сместились и образовались трещины.
    В общем вынул трубу, в проход под фундаментом был вставлен большой валун, приямок засыпан грунтом до 60-70 см от поверхности земли.
    Смешно то,что после внешней засыпки грунтом, вода в подвале перестала подниматься и остановилась на уровне половины кирпича, положенного на пол плашмя (там где нижний прорез дырки для трубы).
    Вынес из этой ситуации:
    1. то что подвал гидроизолирован по периметру, кроме места ввода трубы.
    2. в случае больших затяжных дождей грунтовая вода поднимается к поверхности земли до +- 1,2-1,5м
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так как отказался от идеи вывода канализации под фундаментом из подвала, решил трубу убрать, а место входа заделать и гидроизолировать.
    Очередные выходные были посвящены реализации нового плана Х.:aga:
    По приезду, оставив жену бороться с сорняками в грядках с клубникой, пошел заниматься подвалом.
    Сначала вычерпал ведром воду с помощью обрезанной ПЭТ бутылки, остатки собрал тряпкой, шесть ведер отнес подальше от сруба. Затем взяв зубило и молоток начал отбивать кирпичи, чтобы добраться до вырезанной в полистероле дырки под трубу. Блин... сделал на совесть, кирпич крошился, а швы отбить оказалось проблемой. Дважды промахнулся мимо зубила. молоток весом 1 кг... левая рука опухла... но как в анекдоте "с помощью кувалды, зубила и какой-то матери", за полтора часа выдолбил 4 кирпича. Долго и тяжело дышал, очень захотелось выпить...[​IMG]
    Следующее что сделал, вырезал из куска полистирола пробку, причем наружный диаметр на 1 см больше отверстия (получилась шляпка). Густо обмазал и стенки дырки, и пробку киилтовской мастикой... Т.к. между слоями нужно пару часов подождать, то первый перерыв был посвящен оказанию первой помощи при ушибе :podmigivaniya: и моральному расслаблению (партия в домино), в остальных решил немного покосить траву, которая снова подросла.
    А вечером приехали в гости друзья и пошел дождь...Ужин плавно перерос в игру в "подкидного дурака"… и только в 3 утра разбрелись по койкам. Кстати наконец-то в доме ГенНика повесили шторы на окна, ложась спать я их задернул, в результате проспали до 12, хотя я несколько раз просыпался, но вокруг было темно[​IMG] .
    Позавтракав/отобедав и проводив друзей пошел смотреть, что делается на объекте и как сказался дождь, который лил с вечера до 11 дня.
    Воды в подвале не было, что очень обрадовало, но мастика внизу пробки (по шву и полу) не схватилась, т.к. сильная влажность от недельного стояния воды дало себя знать.
    Реквизированный у соседа тепловентилятор был мобилизован на просушку подвала. Оказался слабоват и после часа работы был придвинут почти вплотную к месту. В результате 5-ти часовой его работы мастика почти просохла (по крайней мере снаружи) и не липла на ощупь к пальцам.
    DSC02404.JPG DSC02405.JPG DSC02412.JPG
    Для пущей уверенности, что через это место не будет сочится вода, поверхность была обработана дополнительным слоем клея на цементной основе для бассейнов (кажется Аквастоп), который был заимствован у ГенНика. Он им промазывал дно своего фонтана/пруда.
    Подвал оставался после этого сухой, проверял его до последнего осеннего дня пребывания на даче.
    Уф... с подвалом было покончено. Сколько же он у меня времени отобрал и нервов.[​IMG]
    Оставалось проверить его весной......[​IMG]
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава шестнадцатая. Начало внутренней отделки….или половой вопрос

    Лето перевалило за половину, а я только начал работы по обустройству пола….
    Первоначально планировалось половые балки опереть на края цоколя фундамента. Лента была отлита 40 см шириной, сверху кирпичная кладка цоколя в полтора кирпича, поэтому после установки сруба по внутреннему краю для этих целей оставалось 15-17 см.
    НО…. Я никак не ожидал, что сруб за год даст такую большую усадку. Высота первого этажа в моем проекте была заложена 2,4. Фактически высота первого этажа – 10 венцов, при учете того, что диаметр бревна используемого на первом этаже 23-32 см. т.е. теоретически совпадала с высотой, заложенной в проекте. При сборке сруба высоту до врубленных потолочных балок я не перепроверял, положившись на рубщика. Когда я стал подумывать о настиле пола, сделал промеры и выяснил, что высота от низа первого венца до потолочной балки на текущий момент составляет 2,1 м. Значит, если я уложу половые балки (по расчету на прогиб это брус 200х200) на края цоколя, то с учетом толщины половой доски получаю высоту первого этажа в чистоте 185 см!!!!![​IMG]
    Блин опять «ЗАСАДА»!![​IMG]
    Мозговой штурм, в т.ч. и с привлечением коллективного разума (принимались советы соседей и друзей) толкнул меня на мысль, что высоту можно сохранить, если опустить пол. Стал просчитывать варианты….[​IMG] В итоге решил использовать на балки брус 150х150, но с промежуточной опорой. По моему новому плану балка опирается на кирпичные столбики в трех местах, а там где подвал – на его стенки. Но укладывать балки вровень с кирпичным цоколем я не рискнул – по периметру будет холодно, а решил приподнять их на 5 см, чтобы заложить хотя бы один слой пенопласта в качестве утеплителя.
    В ближайшие выходные начал осуществлять задуманное….

    12 июля выкопал первые ямки 50х50 см под основания столбиков - опор для лаг пола. Копал на штык лопаты, потом отсыпал песком и трамбовал. Из-за каменистой почвы пришлось помахать ломиком. Землю из ямок отсыпал в промежуток между стеной подвала и фундаментом, и таким образом практически засыпал пустоты с трех сторон до верха. Одна лага будет опираться на два валуна, как раз находящиеся друг против друга, думаю страшного ничего не произойдет.
    Выкопав ямки и отсыпав их песком, залил до уровня земли бетоном с наполнителем из гранитного гравия. Армирование этих микрофундаментов делал металлической сеткой с ячеей 10х10, предварительно отрезав кусок нужного размера болгаркой. Когда бетон застыл, выложил столбики из кирпича, клал по два кирпича в каждом ряду.
    Все работы на даче были по выходным дням. К сожалению не в каждый из них удавалось поехать. И как всегда погода, отстояв солнечной в будни, на выходные выливала ведра воды...:grumpy: Из 26 летних выходных на даче удалось поработать только 16, да и то половина из-за дождей была неполными... Но я с каким-то упорством муравья продолжал ковыряться... В итоге к началу сентября я имел готовый подвал и установленные кирпичные столбики под лаги.
    Баня01.jpg Баня03.jpg
     
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дождливое лето нарушило все планы, стройка шла не шатко ни валко. Вся надежда была на отпуск, и вот наконец-то он замаячил впереди, стремительно приближаясь. Лежа будними вечерами на диване строились грандиозные планы, копились силы и деньги на счете :)], на бумажке считалось необходимое количество материала и велась разведка мест, где подешевле его закупить.
    Наконец 3 сентября заказаны несколько кубов деревяшек на местной стройбазе в Ларионово, которые были привезены на участок 5 сентября и варварски скинуты в общую кучу. [​IMG] За доставку (36 км) пришлось заплатить 2,5 тыс. :mad: В одиночку переложил куб бруса 150х150х6000, два куба половой доски 40х150х6000, куб доски 50х150х6000, три бруса 100х250х6000 (пилили на заказ) и еще несколько деревяшек, чтобы накрыть материал от надвигающегося дождика.чуть пупок не развязался:|:, оставшиеся 10 досок уже помогала уложить в пачку супруга...
    На следующий день, в воскресенье, с помощью соседа Евгения (у ГенНика началось болевое обострение межпозвонковых грыж), 6 половых лаг были запилины в размер и занесены в баню. Больше из-за дождя сделать ничего не удалось. да и сил у меня не осталось...
    IMG_8017.jpg IMG_8018.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и настал долгожданный двухнедельный отпуск. Первые 5 дней были посвящены маме – привез на дачу, сходили в лес насобирали ягод и грибов, отвез её домой в Гатчину.
    IMG_8027.jpg IMG_8031.jpg
    В один из этих дней я все же пропитал лаги антисептиком ХМ-11.
    IMG_8019.jpg IMG_8020.jpg
    Дальше произошла накладка с доставкой заказанного материала, т.к. у всех знакомых вдруг случились какие-то дела (сломалась машина, уже загружен, уехал в деревню и т.п.)
    Взяв в руки газету обзвонил несколько объявлений и нашел то что мне надо. А надо было загрузиться в трех разных местах города (Тамбасова, "Петрович" на Парнасе и ОБИ в тех же краях) и забросить материал на удаление 120 км от поста ГИБДД "Осиновая роща" в Приозерском направлении. В общем сторговался за доставку и помощь в погрузке-разгрузке за 3,5 тыс. рублей. Но только на понедельник 14 сентября.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Загрузили нашу машинку под завязку вещами, инструментом, едой и стройматериалами и в 9.30 выехали в сторону Тамбасова. Поехал через Пионерскую... в 11.40 мы только проехали через Черную речку...[​IMG] блин эти несчастных 3,5 км от дома я так давно долго не проезжал.. Ладно звоню водителю Газельки и говорю, что если он раньше приедет, то пусть ждет, но он оказывается тоже где-то в пробке стоит... К базе Ленфильма (производство купелей) приехали в 12.40, пошел все оформил, расплатился, ждем машину. Пока ждали нам мастер показал готовые и частично изделия, слюна капала не только у меня, но и у супруги тоже глаза загорелись. Звоню в начале второго водителю, он говорит, что пробил колесо, стоит на кольцевой меняет. В два часа звонит мне сам, запаска дырявая!. Оставляю супругу еду на кольцевую, гружу на переднее сиденье оба колеса еду в шиномонтаж и обратно, ставим колесо, уехал вперед. Водитель свернул не там, заблудился, объяснил по телефону как проехать. В начале четвертого загрузили купель поехали по объездной на Парнас. Газельку уже держал в поле видимости, правда он больше 70 км/час не ехал.:sorry: Ладно загрузили в "Петровиче" ЦСП, канализационную трубу, поехали в ОБИ. В ОБИ оказалось, что с распродажи Кнауф Терм осталось только 8 упаковок, взял их все (а надо было 14). :(Ладно...загрузили, подвязали двери фургона, т.к. ЦСП 3,6, а кузов у Газельки 3м, повесили знак и поехали в сторону дачи… Поехал сзади, чтобы понаблюдать не выпадет ли чего по дороге... Километра через два с дверцы вылетел навесной "амбарный" замок, который мой раззява водитель не замкнул.... С трудом увернулся от удара в лобовое стекло, замок улетел куда-то в даль... Встали на Приозерскую трассу и со скоростью 60-70 км/час тронулись в путь. Все мои матерные слова в адрес водителя Газельки из-за его манеры вождения машины приводить не буду.. :vozglasi3:На дачу добрались в 20.35, разгрузили Газельку... напоив чаем и накормив бутербродами водителя, отправили его восвояси. Сил хватило только достать из нашей машины продукты, распихать их по холодильнику, затопить печь и рухнуть спать.

    Утро 15-го было дождливым. Решили с супругой заняться хозяйством: разгрузить машину, приготовить еду, поколоть дрова (сухих осталось мало). До обеда я поколол все чурбаки и сложил их в поленницу в гараже. Пообедав пошли с супругой выставлять половые лаги. К девяти вечера все лаги были выставлены в горизонте, необходимые подкладки проложены (дощечки предварительно обработаны ХМ-11). Высоту лаг регулировал подкладкой кусков рубероида или обрезками досок и бруса. На следующий день жена была мобилизована на обработку ХМ-11 подшивных досок (опор утеплителя), а я занялся прокладкой канализации/слива для мойки/умывальника в КО.
    IMG_8040.jpg IMG_8041.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Рассказ про прокладку трубы пока опущу - оставлю эту историю для следующей главы.:vremyzprovojdenie:
    Новый день был посвящен укладке утеплителя между лагами.
    Материал для утеплителя я выбрал пенопласт Кнауф Терм - все-таки половина первого этажа - это влажные помещения и если вода каким-либо образом просочиться, то просто пройдет через пенопласт, не изменив его свойств.
    Да, да - все знаю... и про мышей тоже.:) Но это мой выбор! :privetstvie:
    А еще удалось купить большую часть (8 упаковок по 10 листов 1000х600х50) на распродаже - упаковка вышла что-то на 540 рублей, т.е. по 54 рубля за лист.
    IMG_8051.jpg
    Т.к. выдержать расстояние 60 см между лагами не удалось, пришлось резать листы. Пенопласт укладывал в распор в три ряда, резал с припуском на 1 см больше. Нижний и верхний слой из целых плит, в серединку закладывал обрезки. Укладывал с расчетом чтобы швы каждого ряда были перекрыты целой частью верхнего.
    Пенопласт удобно резать обычным строительным ножом с запасом тонких пластин-лезвий. Правда звук сопровождающий рез, играл на нервах до скрежета зубов.:|: Моему уху, на которое наверное в детстве наступил медведь :podmigivaniya:, было все равно, а вот супруга убежала.:aga:
    IMG_8052.jpg IMG_8045.jpg IMG_8048.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.