Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из-за приезда нежданного гостя, в первые майские выходные на дачу вырваться не удалось.

    10-го с супругой стартанули в 6 утра на дачу. Благо погода была замечательная, трудились весь день. Грядки пока решили делать на участке соседа, т.к. у меня и землица похуже (всего то на штык лопаты), да и техника с материалам еще будет ездить, а он сам предложил нам этот вариант как временный выход из положения. Женушка занималась грядками, сосед ГенНик - близкий наш друг, у которого жили на тот момент в доме, отдал ей под посадку старый парник.:aga::vozglasi2:
    IMG_7339.jpg IMG_7347.jpg
    А я занимался саженцами. В итоге посадил 2 вишни, 3 сливы, 2 чубушника, 2 куста крыжовника, 5 кустов смородины. Уморился:|:... 2 сливы подарил соседу:aga:, т.к. устал и еще не совсем оправился после болезни (в марте пришлось полежать в госпитале).
    IMG_7341.jpg IMG_7342.jpg IMG_7354.jpg IMG_7355.jpg IMG_7356.jpg
    А вот 11-го мая погода подвела, с утра начался дождь... Собрались и поехали домой.
     
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В следующие выходные ГенНик (сосед), глядя на нас, затеял пересадку своей клубники, и у него образовалось много лишних кустов. Он предложил досадить еще кустиков к имеющейся нашей грядке. Рассады оказалось очень много - кустов 120! Ну не пропадать же добру! Супруга с ГенНиком перекопали и проборонили его старую заросшую грядку и начали высадку клубники, в итоге после выбраковки супругой, посадили 88 кустов. Так родилось наше совместное предприятие, которое в шутку прозвали «ООО Клубничка».
    ПыСы на первом фото за спиной жены видна вторая (заросшая) грядка:aga:
    Фото000 (Small).jpg Фото001 (Small).jpg Фото016 (Small).jpg
    Ну а я был занят на стройке.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хорошо иметь таких друзей и соседей!:good:
     
    Peasant, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, ГенНик давно уже стал для нашей семьи практически родственником! Дружим уже почти 30 лет!

    В конце мая начал обкашивать траву вокруг домика, купленной электрокосой, на большее времени не было, да и практически все выходные мая были дождливые.
    DSC02395.JPG DSC02396.JPG
    Участок выглядел заброшенным и диким. В последних числах мая зацвела старая черемуха, с которой пришлось потом расстаться, но об этом позже.
    IMG_7611.jpg IMG_7612.jpg IMG_7613.jpg IMG_7615.jpg STA_7607.jpg
    Пейзаж оживлялся только цветущими одуванами.
    IMG_7677.jpg
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В конце июня зацвели 4 из 5 кустиков розы бедренцеволистной (Р.колючейшая), пятый подмерз, но дал новые побеги.
    ГенНик, который после выхода на пенсию стал с апреля по октябрь жить на даче, в очередной наш приезд на выходные, рассказал следующую историю. Вышел, говорит, на неделе вечерком покурить на крыльцо. Дождик только прошел, воздух чист и свеж. Вдруг ветерком принесло нежный удивительный аромат. Сначала подумал, что кто-то флакон с духами разбил… Стало любопытно. Пошел на запах, который шел из-за забора с нашего участка. В зарослях травы наконец-то увидел цветущий кустик розы!!!!![​IMG] :)
    Супруга сразу занялась прополкой вокруг кустиков, чтобы полюбоваться красотой.:aga:
    DSC02389.JPG
    Ну а я обкосил эту часть, чтобы издалека видно было:|:, ну по крайней мере с крыльца ГенНика.:happy:
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    «ООО Клубничка» работало исправно, супруга полола грядки, а ГенНик по мере необходимости их поливал….
    DSC02423.JPG
    Наступил июль, пора созревания ягод, и хотя часть лета была дождливой, урожай обещал быть внушительным. Но вызревающие ягоды стали пропадать…. Мы в шутку подтрунивали над ГенНиком, что причина в нем, т.к. он очень любит сладкое, и мы за это иногда зовем его Карлсоном….
    Конечно же причиной исчезновения спелых ягод были птицы – дрозды и как оказалось…. сороки. Причем последние очень хитрые! По очереди ранним утром одна из стаи садилась на перила крыльца, а остальные склевывали ягоды в грядке. При опасности, сторож громким криком оповещала товарок и вся стая улетала в ближайшие заросли….
    В очередной приезд на дачу, решили, что без пугала не спасти урожай. Из подручного материала был изготовлен "Юрик", который был водружен возле парника и средней грядки. К рукавам были привязаны ПЭТ бутылки из-под молока, внутрь которых засыпано по несколько пластиковых шариков. Ветер раскачивает бутылки, шарики катаются внутри и гремят.
    DSC02431.JPG
    Большую грядку решили накрыть старой сеткой (была когда-то давно приобретена для изготовления подсадчиков и садков)
    DSC02424.JPG DSC02426.JPG
    Утром в воскресение оказалось, что "Юрик" проспал ягоды, а большая грядка была не тронута, поэтому накрыли сеткой и среднюю. Но "Юрика" оставили на посту
    DSC02430.JPG
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сезон 2010 год

    В текущем году голова моя была все еще занята строительными работами, а у супруги тяга к посадкам еще не проснулась….[​IMG]
    Вот они мои родные 25 соток в начале мая.

    IMG_8681.jpg IMG_8682.jpg IMG_8698.jpg
    Но несмотря на это, на первомайские праздники высадил несколько черенков девичьего винограда, полученного из Кронштадта от Марины Волотови….:hndshk:
    Виноград высадил у забора – границе между моим и ГенНика участками…Просто закопал в траншейку, положив черенки вдоль дна, которое присыпал песком, черенки также сверху присыпал песком, а только уж потом землей.
    IMG_8556.jpg IMG_8557.jpg IMG_8562.jpg
     
    Peasant, Захарьино, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мне понравилась эта идея.
    Правда у меня клубника растет полянками, но первых ягод не вижу совсем, дрозды повадились воробьям на подмогу. Так обидно, ведь первые ягоды самые крупные.
    Пробовала ставить палки и надевать на них мешок полиэтиленовый. Ветер дует, он шуршит сильно. Вроде немного помогало, но они быстро к этому привыкают.
    А вот мелкую сетку на палки натянуть, это идея.
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галина, по опыту использования сетки скажу, если и делать, то лучше приобрести пластиковую с мелкой ячеей, то что предлагают - веревочные и капрон - птицы все равно садятся... проминают и еще и запутываются.... мы в конечном итоге отказались от сетки.... супруге птиц жалко... гибли если всю неделю в сетке сидели - мы то только в выходные приезжаем. А еще потом гемор - сетка путается....и цепляется за все!:vozglasi2:
    Как вариант - сейчас используем обычный детский пропеллер вертушку, желательно большого размера.... свои фото не нашел, но типа такого только еще с блестками
    depositphotos_49971863-stock-illustration-baby-toy-pinwheel-on-white.jpg
    Еще в период созревания ягоды ставлю рядом шесты с прикрепленными к ним елочной мишурой, причем самых ярких и ядовитых цветов, которые в чистом виде в природе не встречаются... типа таких
    5651c4bf7eeed.jpg
    Жаль теперь редко встретишь в продаже "дождик" - вот он еще лучше!
    Это реально отпугивает прожор...:good:
    НО самое радикальное, но живодерское:vozglasi3: - соседи в начале сезона отстреливали несколько дроздов..... весь сезон ни одной птицы рядом с участками нет! В этом году не отстреливали - у меня вишню сняли всю - я не успел мишуру повесить...:aga: а у соседей все яблоки расклеваны...
     
    Peasant, GALAS, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В отпуске в конце мая супруга впервые опробовала освоить ножницы для травы FISKARS, которые были мне подарены на день рождения зимой...
    113710_p.jpg
    Ножницы ей очень понравились - легкие и удобные, лезвия можно регулировать под любым углом... опять же хороший тренажер для группы грудных мышц [​IMG]
    В общем она ими за 4 дня много чего почикала...
    SAM_1091.JPG SAM_1094.JPG SAM_1093.JPG
    А я достал два удлинителя 50 и 25 м, свой триммер BRITECH TEC - EB 1000 и принялся за дело...
    SAM_1098.JPG SAM_1102.JPG
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    До осени занимался только покосами травы на 1/3 участка – по дороге вдоль забора к ГенНика дому и колодцу.
    SAM_1171.JPG SAM_1175.JPG
    Ну а супруга работала над прополками клубники и земляники в нашем совместном ООО «Клубничка»…ну еще ножницами упражнялась когда мне косить было некогда или в камнях, где посадил канадскую голубую ель, которую друзья подарили супруге на её день рождения, и высаженную в мае.
    SAM_1241.JPG
    Но один раз прокосил полосу и вдоль дороги, чтобы как-то обозначить границу моих владений…
    SAM_1172.JPG
    Все остальное время занимался стройкой.
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Высаженная в мае голубая ель прижилась хорошо. Сорта не знаю, предполагаю что это обыкновенная ель сизая (Picea glauca), которую и называют канадской, или все же это ель колючая или голубая (Picea pungens).[​IMG]
    У соседа в этот же период были высажены таких 4 штуки из этого же питомника, но что интересно - голубыми они были только первый год, сейчас обычные зеленые с легкой голубизной, интересно почему?[​IMG]
    IMG_9594.jpg IMG_9595.jpg
    Сейчас она такая
    DSCN2729.JPG DSCN2788.JPG DSCN2696.JPG
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не согласна. На снимках - вполне себе голубая, а не зеленая!
     
    Peasant, Jkmuf2009, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, это точно колючая Picea pungens. По фото очень даже голубая, ровненькая и симпатичная. :good:Похожа на сорт "Fat Albert".
     
    Jkmuf2009, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А они у соседа тоже на солнце растут?
    Ёлки хоть и мирятся с тенью, но голубые в тени теряют свой оттенок и становятся зелёными
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тань, так у нас голубая! А у соседа из этой же партии - стали зеленые? Вот тут они на заднем плане - зеленые!!!! Не могу фото поближе найти...
    DSCN7838.JPG
    Первая слева- это наша из леса, рядом за забором - соседская из леса, а далее 4 канадские голубые - вымахали потому что сосед их не сдерживает, а я стригу...
    Спасибо!
    На самом солнцепеке...
     
    Peasant, дачкаудачка, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В первой декаде сентября побывали с женой в гостях на даче Натальи Skissa – нашей подруги с FH. Наталья одарила нас саженцами дерена белого "Spaethii", лапчатки кустарниковой, калины бульденеж, барбариса Тунберга "Red Chief", и двумя гортензиями метельчатыми. Вот там-то думаю мы и подхватили вирус садоводства….[​IMG]
    DSC02654.JPG DSC02655.JPG DSC02657.JPG DSC02656.JPG
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не поняла с первого раза. Соседские на снимке, действительно, не похожи на голубые:udivlenie:
     
    дачкаудачка и ovbelyaev нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В сентябрьском отпуске я занимался строительными работами, а супруга готовила наши посадки к зиме… в меру наших с ней познаний…:aga:
    DSC02597.JPG DSC02598.JPG DSC02599.JPG DSC02601.JPG DSC02608.JPG
     
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Осенью удалось купить машину земли, которую выгрузили недалеко от бани, примерно в центре участка, чтобы удобно было развозить на тачке.
    DSC02668.JPG
    В конце сентября я все еще занимался ликвидацией последствий урагана и града прошедшего после него, а Соня решила обустроить вот это место…. видимо вирус садоводства начал свое действие:aga:
    IMG_8684.jpg