Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Супруга занялась устройством клумбы... :aga:и тут же припахала меня, т.к. не смогла сама снять весь дерн…. [​IMG] уж больно в этом месте почва каменистая! Выбранные из земли камешки (она их складывала в тачку, а я просто бросал рядом) пошли на устройство ограды клумбы - тогда еще я не знал модное слово "рокарий"...[​IMG]
    Чтобы сорняки и трава не лезли в клумбу - с боков проложил кусками обрезков рубероида, отогнув их наружу и прижав камнями (фото5). Верхний дерн был вынут и выброшен в просевшую траншею электрокабеля. В клумбе постелили два разрезанных мешка - что-то типа геотекстиля - чтобы сорняки снизу не перли в клумбе.
    Потом привез три тачки новой (купил целый самосвал) земли. Высота засыпки получилась 20-25 см.
    В клумбу высадил, полученный от Натальи Skissa, Пятилисточник кустарниковый (лапчатка). Супруга еще высадила тюльпаны и нарциссы, но их мы увидели только весной. На углу на южной части я высадил отделенный мной и привезенный от старого финского фундамента, который был обнаружен еще весной недалеко от трассы Мельниково-Беличье, побег белой сирени. Второй такой побег был высажен возле ели на выходе с участка. Вот что получилось.
    IMG_8684.jpg DSC02664.JPG DSC02665.JPG DSC02667.JPG DSC02671.JPG DSC02672.JPG DSC02674.JPG DSC02675.JPG DSC02676.JPG DSC02678.JPG
     
    Peasant, Захарьино, Galka и 8 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сезон 2011 год

    Сезон 2010 года оборвался неожиданно... я прилег отдохнуть в госпиталь[​IMG]
    Поправив здоровье, основные мысли зимой были заняты планами по стройке, обсуждением на форумах моих идей и поиском решений. Однако садово-огородный вирус проник и в мое сознание…[​IMG]
    Блуждая по просторам интернета наткнулся на ограждения для грядок и клумб из металла, покрытые в дополнение полимерной пленкой. Заказал и 7-го марта в Питер из Костомукши приехали бордюры двух грядок и двух клумб, спасибо Анатолию Штейникову. Правда пока не распаковывал коробку, побоявшись, что так аккуратно снова не упакую.:aga: Внутри что-то брякало, наверное крепеж.[​IMG] Приобрел стандартные изделия: две грядки 1х4м с полимерной пленкой под цвет дерева, две грядки-клумбы шестиугольной D 1,2м с той же пленкой... фото выложу по ходу рассказа.

    Зима 2010-2011гг. была снежной… В апреле дорога на наш хутор была еще непролазная[​IMG] , вызванный для чистки трактор Белорус засел, соседям пришлось вызывать гусеничный, чтоб его вытащить. Поэтому на дачу мы пока не стремились, зато поддались первому соблазну покупки растюх - с супругой съездили в ОБИ и купили несколько саженцев. Хапнули саженец сосны горной 'Мугус' (Pinus mugo 'Mugus') - супруга давно хотела...[​IMG] Еще взяли по саженцу: можжевельник чешуйчатый "Блю Стар" (Juniperus squmata "Blu Star") для нашей альрийской горки, пару пионов и гортензию синию.

    Но время бежит и 10-го мая мы рванули на дачу, и как всегда не без приключений
    По приезду обнаружили, что подмерзла ежевика, высаженная осенью, и часть роз и шиповника, кто-то сломал одну сливу.
    IMG_1382.JPG IMG_1381.JPG
    Зато нас встретила цветущая клумба, которую супруга с моей помощью сделала в последний приезд осенью и высадила нарциссы и тюльпаны. Удивили тюльпаны - то ли сорт такой то ли с ними что-то не так.[​IMG]
    IMG_1371.JPG IMG_1376.JPG IMG_1372.JPG
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Следующие выходные мы переехали в наш недострой…. Первая ночь в своем доме…..

    Утром я бодрячком спустился вниз, попил горячего чайку и вместо зарядки решил вскопать грядку под клубнику и землянику, кусты которой супруга также решила перенести на наш участок.
    Для начала я собрал каркас 4-х метровой металлической ограды для грядки, приобретенной еще зимой в Костомукше
    P5150084.JPG
    Тут подтянулась моя половинка, которая царственным жестом определила место под грядку и я начал копать...
    P5150086.JPG P5150087.JPG
    Я и забыл за зиму, какой у нас тяжелый грунт.[​IMG]
    В итоге снял грунт на штык лопаты, дерн пригодился для засыпки траншеи под кабель, земля в которой заметно просела.
    P5150105.JPG
    В получившуюся ямку, я уложил прошлогоднюю траву, присыпав сверху землей. Установив каркас на эту кучу, подложил под углы и соединения камни. Затем все засыпал, привезенной осенью землей. Супруга все немного утрамбовала и разрыхлила. По внешней границе оградки я сделал песочную отсыпку, которую также утрамбовал.
    P5150091.JPG
    В грядку был высажен новосел - разделенный на три части кустик любистока (лат. Levisticum)
    P5150092.JPG
    Еще был высажен черенок Калины Бульденеж, который нам презентовала Татьяна Tanich[​IMG] . Его замульчировал прошлогодней травой.
    P5150094.JPG
    Ну а сосна и можжевельник были прикопаны для адаптации…
    P5150095.JPG
    Голубая ель прижилась и даже появились новые почки.
    P5150102.JPG P5150103.JPG
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пришел июнь. Пока занимались домом, до участка руки не доходили и за две недели трава здорово поднялась, почти по колено...
    Пришлось достать косу и заняться приведением части участка в порядок...[​IMG]
    Супруга ножницами для травы аккуратно обстригла вокруг камней и некоторых посадок, а я…. эх молодецкая удаль…махал косой...
    P6040129.JPG P6040123.JPG P6040124.JPG
    Еще обзавелись первой 227л бочкой для полива растений, воду в которую наносил ведрами из колодца. Чтобы не таскать воду, бочку поставил под слив с крыши… понял, что нужно докупить еще три…[​IMG]
    P6040120.JPG
    В конце июня зацвела роза бедренцеволистная (Р.колючейшая) (Rosa pimpinellifolia, R. spinosissima), кустики которой были принесены из леса от старого финского фундамента.
    P6250117.JPG P6250118.JPG
    Ожила померзшая ива Хакуро Нишики, подаренная нам Натальей Skissa.[​IMG] По неопытности новые листочки ивы я принял за её цветение….[​IMG]
    P6250119.JPG P6250121.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., GALAS и 9 другим нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первое дизайнерское решение на участке.[​IMG] Чтобы укрыть стройматериалы был первоначально сделан навес из пленки. Пленка постоянно рвалась, и её часто поднимало ветром... Надоело два-три раза за сезон покупать новую пленку для укрытия и я решил заказать нормальный тент....
    P7090114.JPG P7090115.JPG
    Целый день одной из июльских суббот убил на устройство нового навеса для стройматериала...
    P7090126.JPG P7090129.JPG P7090130.JPG
    Саженец сосны горной "Мугус" (Pinus mugo "Mugus") был высажен на постоянное место, где я задумал обустроить горку.
    P7090140.JPG
    А супруга разбила новую клумбу рядом с домом, не без моей помощи в её копании...[​IMG]
    P7090127.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., GALAS и 8 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    такие хорошенькие и безобидные, пока маленькие) А потом - бац, и нету горки, одна горная соснища)))
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для отдыха на улице прикупили деревянный стол, два кресла и зонт. На дачу стала приезжать дочка - молодежи досталась табуретка.... В конце сезона купили со скидками еще два кресла.
    P7160142.JPG P7160143.JPG P7160154.JPG P7160175.JPG P7160176.JPG
    Ну куда же без застолья и шашлыков? Мангал пока использовали походный, сделанный еще в начале 90-х из титана…
    P7160148.JPG P7160152.JPG
    Наша семья
    P7170194.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., GALAS и 10 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красавцы! :good:
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока я занимался стройкой супруга поддерживала, в меру своих сил, порядок на участке. Полола и стригла….сажала однолетники. В конце июля в горке/рокарии поселился новый житель.
    P7310211.JPG P7310210.JPG P7310209.JPG P8130227.JPG P8130229.JPG
    А вместо вымерзшей одной из двух гортензий, полученных от Натальи Skissa, была высажена другая, но вот названия сорта не сохранилось…
    P7310212.JPG
    Эта гортензия из первой посадки. Названия сорта тоже не знаем. Возможно метельчатая Грандифлора.
    P7310213.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., Jkmuf2009 и 8 другим нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой первый опыт борьбы с муравьями….
    Обнаруженный весной муравейник в горке/рокарии обработал пастой "Великий воин" и муравьи пропали.
    8a0833df-23e0-11e6-82be-d05349b46fd0_fa82c4c6-7b5f-11e8-b99a-8e0ce3a2f7bd.jpg
    В августе когда решил спилить сломанное ураганом в 2010г. дерево, остаток которого угрожающе повис в сторону бани,
    P7090117.JPG
    то обнаружил куда вновь переселился муравейник. Жаль этих трудяг, но посадки тоже жалко, т.к. эти "фермеры" закрутили в трубочки листву на плодовых кустарниках и рассадили тлю.
    Обработал гелем "Чистый дом", т.к. паста "Великий воин" вдруг пропала из продажи. На фото видно как мураши им лакомятся.
    P7170178.JPG P7170180.JPG P7170183.JPG P7170184.JPG
    И через две недели.. Муравейник был практически безжизненным... несколько мурашей еле еле передвигались, поэтому для надежности использовал еще и Delicia - приманка для муравьев в виде порошка. В итоге муравейника нет.
    P7300198 (Small).JPG 30562.jpg
    В результате опыта борьбы и применения различных препаратов, остановился и сейчас применяю только порошок Delicia, как самый действенный и безопасный для наших животных.
     
    Peasant, GALAS, Jkmuf2009 и 8 другим нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К концу августа преобразилась горка/рокарий и клумба с однолетниками…. Сейчас мне смешно, а тогда это была наша гордость!:aga:
    P8210251.JPG P8210252.JPG P8210253.JPG P8210254.JPG P8210258.JPG
    Окреп девичий виноград, высаженный вдоль забора соседа ГенНика.
    P8210261.JPG P8210262.JPG
    Начало цветения гортензии…
    P8210259.JPG
    А в куче привозной земли обнаружился куст помидор...:aga:
    P8210248.JPG P8210249.JPG
    Из земли вышел пион, который в начале лета объела корова с соседнего хутора…
    P8210260.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., Galka и 8 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Корову, хоть, поймали в сети и подоили?
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ИСТОРИЯ ПРО КОРОВУ[​IMG]
    Нашим всеобщим бедствием несколько лет была корова, которая приходила пастись к нам с соседнего хутора в паре км от нас. Хозяйка её была пьяница, выгоняла утром скотину на улицу и та, предоставленная сама себе, гуляла где хотела, но домой возвращалась регулярно. Эта скотина повадилась ходить к нам на участки…и жрать все что видит: соседские тюльпаны и нарциссы, листья молодых саженцев яблонь, вишни, сливы, обгладывала кусты смородины и даже крыжовника, клубнику, укроп и т.п... Наглая - злобных криков потерпевших и даже размахиваний палкой нисколько не боящаяся. В общем бедствие... А еще утром бежишь в "уголок задумчивости" и подскальзываешься на очередной лепехе. [​IMG]
    Как-то раз откушав водочки и закусив шашлычком (отдыхали с соседями[​IMG] ) возникла мысль подоить корову, которая была озвучена в слух! Сказано - сделано! Далеко идти не пришлось - виновница торжества невозмутимо пожирала горох на соседской грядке...Так как доить корову умею только я (спасибо бабушке за науку[​IMG] ), то мне вручили пластиковое ведерко и пол батона. В помощники пойти никто не захотел (или побоялся[​IMG] ). Ладно. Угостив корову булкой и кое-как обмыв ей вымя теплой водой, я принялся за дойку. Блин... корова не привязана и на месте она не стояла, а постоянно переступала и потихоньку двигалась вперед...Я в раскоряку с зажатым между ног ведром, дергая за дойки двигался за нею. После 20 минут мучений, но получив около литра молока (из-за дойки на ходу не всегда струйка молока попадала в ведро[​IMG] ) я гордо продемонстрировал свои успехи друзьям. НО молоко никто пить не захотел и его отдали приходящему в гости соседскому псу породы лайка, который с удовольствием его слакал. Довольную улыбку блаженства на морде пса я до сих пор забыть не могу.[​IMG]
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой, как мне это знакомо :aga:
     
    Galka, natashkind, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ладно, хоть, навозом разжились.:aga:
     
    Надежда из Черного, Galka и ovbelyaev нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Несколько лепех, я тебя умоляю!!!! :aga:Больше вреда было. И как сосед её не застрелил? когда она все яблоки с яблони обожрала и ещё теленка привела...:podmigivaniya:
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Представил себе картинку. :aga: Такое бы видео, наверное, стало бы сейчас хитом в соцсетях.
     
    Peasant, Тань-Тань, Galka и 4 другим нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так надо было. :aga: Тогда б еще и говядинки поели.:happy:
    Когда прочитала, что она еще и теленка привела, истерический хохот начался. И не могу успокоиться.:):):):):)
     
    Тань-Тань, Дмитрий, Galka и 2 другим нравится это.
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Казалось бы, мелочь, а как приятно это вспоминается!
     
    Дмитрий, Galka и ovbelyaev нравится это.
  20. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @ovbelyaev , Олег, как это знакомо! Вы хоть пользу с коровы получили:aga:

    А у нас по округе бродит стадо баранов голов в 40...
    Точнее, выпускаеют его в паре километров от нас, летом их травы и рядом хватает, а к осени они начинают все дальше и дальше забредать.
    В первый год, в августе, когда мы еще не знали что они есть, строители оставили незакрытыми ворота... Приезжаем на дачу - а там как будто смерчь прошелся! Сожрали все, все летние лианы,зелень, даже девичий виноград и крыжовник обглодали!

    С тех пор никаких проходов не оставляем...
    Владелец баранов человек упрямый, но в этом году наконец-то с пастухом стадо стало ходить.
    Видимо, кто-то все же поживился "ничейным" барашком:aga: