Розы - общие вопросы

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Дмитрий, 12 дек 2017.

Метки:
  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, но это при условии повышенных температур. А я выламываю - и в сугроб. Там стабильный ноль или небольшой плюс (не мерила, но судя по тому, что не замерзают проклюнувшиеся листья лилейников - так и есть). Там розе не до раздумий, сразу - в здоровый сон...:aga:
     
  2. Фотиния

    Фотиния Участник

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Северо-Запад
    Бог ты мой... "не комильфо"... Зато быстро, эффективно, НАДЕЖНО (веник не сломается!) и бесплатно. Что важнее - "комильфо" или результат?
     
    Тань-Тань и MarSi нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Бог ты мой, первое сообщение и такой напор. Из 6 листов информации больше ничего, на что можно обратить внимание?
     
    Дмитрий, Джессика и Тань-Тань нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    ...И получив прорцию яда себе в лицо из-за разбрызгивания раствора... Что важнее - здоровье или бесплатно?
     
    Дмитрий, GALAS, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как-то у меня опрыскиватель сломался, а обработать срочно надо было, вспомнила про "веник")
    Тоже, наверное, сноровка нужна: где густо, где пусто, сама тоже вся облилась. С тем же успехом можно было бы просто через край плескануть
     
    GALAS, Дмитрий, Елена Н. Т. и 4 другим нравится это.
  6. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А я тоже иногда веником брызгаю розы:aga:, если вдруг лень купорос процеживать:|:. Опрыскиватель же забиваться будет. Но теперь скорее всего буду обходиться без этого супер-дивайса. В прошлом году купили бензиновый опрыскиватель. Все перемалывает - зверь DSCF6281.JPG
     
    Джессика, Peasant, L'amie и 8 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А я уже несколько лет вместо купороса и белорусского "Азофоса" использую бордоскую (не помню, с одним с или двумя:)) жидкость от "Августа". Нравится, что ничего не забивается.
     
    Джессика, L'amie, Маргола и 2 другим нравится это.
  8. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дима, чет не поняла, почему вместо азофоса купорос с известью?
     
    MarSi и Тань-Тань нравится это.
  9. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, слышала мнение, что именно готовая жидкость хуже работает, чем само-приготовленная:|:
     
    Джессика, L'amie и Дмитрий нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, для первой апрельской обработки мне нужен прежде всего медьсодержащий фунгицид. Медь есть и там, и там. Только в Азофосе ещё набор остальных полезностей: аммоний-медь-фосфат + куча микроэлементов (фосфор, цинк, калий, магний и т. д.), т. е. Азофос - отличное средство, но я замучался мыть и очищать опрыскиватель, эти голубенькие частички целый сезон всплывали неизвестно откуда и забивали форсунку. Поэтому перешёл на Бордоскую жидкость просто с сульфатом меди. Для первой обработки, как мне кажется, её хватает.
    Марина, тоже слышал о таком мнении, но мне кажется, даже если есть разница, то она невелика. Зато всё готовое, развёл и обрабатывай, и ничего не забивается. :)
     
    Света, Джессика, MarSi и 5 другим нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наконец, я поняла, о чем ты... Про ваш белорусский фунгицид Азофос? А я про Азофоску:aga:
     
    Джессика, MarSi, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а можно поподробнее (можно ли им побелить деревья, к примеру)? может только в другой теме, более подходящей.
     
    Дмитрий и MarSi нравится это.
  13. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А я вроде про него писала в теме про садовые инструменты. Побелить? Я как-то об этом не думала. Скорее всего побелится все вокруг, т.к. он очень мощный:|::)
     
  14. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмил, а можно по полочкам разложить весеннюю обработку сада?:Pomogite:. Я в прошлом году при плюсовых температурах обрабатывала Хорусом в баковой смеси с мочевиной. Это вроде получается обработка от грибов. А бордосская у нас от чего? И надо делать и тем и тем?
     
    Садовник, Тань-Тань и Джессика нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может, тему создать -Весенняя обработка сада? Если нет таковой? Чтобы в розах не спамить.
     
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Марин, хорус ведь действует через молодые листочки. Им по зеленому конусу надо обрабатывать. Мочевиной можно сжечь.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и MarSi нравится это.
  17. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Да правильно:vozglasi2:. Это я наврала:|::|:. Мочевину я смешивала с ХОМом , а Хорус мешала с Актарой:vozglasi3:
     
    Galka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Темы об этом имеются: о плодовых https://forumsad.ru/threads/zaschita-plodovyx-derevev-i-kustarnikov-ot-boleznej-i-vreditelej.100/
    О декоративных растениях: https://forumsad.ru/threads/zaschita-dekorativnyx-rastenij-ot-boleznej-i-vreditelej.101/
     
    Galka нравится это.
  19. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марина, а мы уже обсуждали эту тему, вот Дима все подробно здесь объяснял https://forumsad.ru/threads/zaschita-plodovyx-derevev-i-kustarnikov-ot-boleznej-i-vreditelej.100/ (Дмитрий, нужно, наверное, наше обсуждение туда и перенести?)
    Лично я проводила обработки так:
    фаза "спящие почки" - мочевина 700 г + 100 г медного купороса. Зачем? Боремся со спорами грибков, яйцами и личинками вредителей (работает высокая концентрация мочевины, иссушающая эту нечисть, и фунгицидные свойства меди в достаточно высокой концентрации). Кстати, ко мне в СЦ ходит интересный дед, он свой сад обрабатывает 7% раствором поваренной соли вместо мочевины и говорит, у него деревья не болеют, продал мне ведро вишни в 2017 году, когда у всех повально был коккомикоз и монилиоз... Так вот принцип тот же - дегидратация клеток вредителей и болезней.
    Не работает здесь, Марин, ХОМ, т.к. он слаб и используется только на вегетирующих растениях.
    Некоторые сведущие в химии люди рекомендуют к вышеназванным ингредиентам добавить еще 250 г жидкого мыла туалетного (не хозяйственного, и не зеленого), пузырек аммиака аптечного (это все на 10 л воды). Нашатырь - для усиления действия меди, а не в качестве удобрения:aga: . Я совету и советчику доверяю и буду использовать этой весной.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2019
    ilsor, Маргола, Джессика и 5 другим нравится это.
  20. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмила, спасибо большое ! Попробую по твоей схеме.
    Вот что нашла в Интернете:

    Добрый день, друзья ! Необычное фото для поста о растениях!Метронидазол- лекарственное средство, изначально предназначенное для борьбы с бактериальными инфекциями человека (трихомониаз, амебиаз, лямблиоз, инфекции органов дыхательной, мочеполовой системы, костей и суставов). Для растений его применяют как эффективное средство для профилактики и лечения грибковых, бактериальных, вирусных заболеваний.
    Каждую весну я пополняю Метранидозолом свою садовую аптечку. Покупаю в ветаптеке- 100 таблеток 70 рублей. А если у вас живут "песикоты", как у меня, то это вообще незаменимое лечебное средство. Если интересно зачем для них Метронидазол- спрашивайте, отвечу!
    Совет по применению Метронидазола в саду я встретила в интернете и взяла себе на вооружение. В цветоводстве он спасет цветы от мучнистой росы, фузариоза, черной пятнистости и пр. Есть несколько вариантов применения Метронидазола.
    ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ : - подготовка грунта для выращивания рассады полив грунта 1т на 1л воды; -опрыскивание раствором 1т на 1л воды; -при "черной ножке" 2 т на 1л воды.

    ПРИ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ЦВЕТАХ И ОВОЩАХ (по листу): - (классический) – таблетки (20 штук) измельчить в порошок, размешать в малом количестве воды и, затем, развести в теплой воде (10л). После настаивания (20 минут) применять в виде опрыскивания. -(с зеленкой) – в раствор, приготовленный по рецепту №1, добавить 1 пузырек бриллиантовой зелени, усиливающей действие Метронидазола. Опрыскивать весь куст, стараясь попасть на нижнюю часть листьев. - (с йодом) – для лечения используют рецепт №1 +1 флакон йода, для профилактики готовят раствор из 10-15 таблеток и 10 л воды и добавляют 1 флакон йода.

    Очень эффективен пролив заболевшего растения под корень - 0,5л на растение. Встречаются рекомендации по применению Метронидазола в сухом виде: -1 таблетка при посадке растения. - 3-5 таблеток прикопать под куст клематис или розы. - При признаках заболевания Вилтом клематис полить куст раствором 10 т на 5л воды.
    Что думаешь?
     
    Маргола, Джессика, Galka и 2 другим нравится это.