Ручной инструмент (девайсы) для ухода за садом

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Нюша, 25 янв 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вау. Это такими инструментами мои стоматологи работают.:podmigivaniya::happy:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  2. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Так чтоб хороший бонсай сотворить....и нужны почти медицинские инструменты.:hndshk:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Morozova38 и 6 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Классный наборчик! :good: Татьяна, а подопытных, для которых эти штуки приобретены, покажете?
     
    Serafimka, MarSi, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  4. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Дмитрий... только весной.
    Сейчас все выглядит вот так....
     

    Вложения:

    Serafimka, MarSi, Tatiana2002 и 10 другим нравится это.
  5. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Под нож пойдут 10-ти летний можжевельник куривао голд, 6-ти летний можжевельник обыкновенный Шневердингер Голдмахангел, сосна горная Мопс.... немножко наверное достанется сосне горной офир.
    Из Блю Арроу буду делать метлу.
    Это по плану.... ну а там если понравится значит почикаю и еще кого нибудь.:|:
    Еще нужна кардинальная обрезка лиственнице Стив Виппер.... но это для меня немножко сложно, буду долго думать.
     
    Serafimka, MarSi, ovbelyaev и 9 другим нравится это.
  6. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Показывала электроножницы в теме косилок
    https://forumsad.ru/threads/gazonokosilki.98/#post-1233

    Но, фактически, то же самое обсуждалось чуть выше при обзоре кусторезов со сменными насадками.
    Механические ножницы для травы почти перестала использовать - с ними не наползаешься, да и гибкость тела не всегда позволяет...
     
    Serafimka, MarSi, ovbelyaev и 11 другим нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Скажите, а это специальный инструмент, именно для ниваки? Или просто подходит?
    PS. Действительно, очень напоминает хирургический инструмент (или пыточный):vozglasi3:
     
    Serafimka, Seraphima, ovbelyaev и 8 другим нравится это.
  8. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Марина.. а Вы хотите сказать что мы розовые и пушистые?:podmigivaniya:
    Дерево хочет расти... вот просто расти и влево и вправо. А нам в голову приходят всякие извращения и начинается.... тут подстригли, тут притянули, тут проволочкой отогнули. Ну и кто мы после этого? САДЮГИ !!!! да и только.:aga::aga::aga:
    Дмитрий (что то я никак не могу понять как обращаться по никнейму), можно ли дать ссылку на Али экспресс? это ни в коем разе не реклама какого то продавца. Просто нашла очень информативные картинки по инструменту... а они интерактивные и поэтому не могу сохранить на компе и вставить на форум.
     
    Serafimka, MarSi, Seraphima и 8 другим нравится это.
  9. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нууу...я пока, наверное, "садовод трепетный" - радуюсь, что хоть что-то вырастает. ) А криво ли, косо ли - пока не обращаю внимание, пока не дошла до этого уровня продвинутости)
     
    Serafimka, ovbelyaev, tatiana123022 и 7 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, посмотрите, пожалуйста: https://forumsad.ru/threads/generator-idej-ili-dumaem-vmeste.2/page-2#post-270
    Можно. Спасибо, что уточняете. :hndshk:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Morozova38 и 6 другим нравится это.
  11. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Все, нашла картинки... чтобы не делать рекламу Али.:happy:
    Инструменты так и называются - инструменты для бонсай. Кому будет интересно - забиваете на али и просматриваете.
    Резак.
    HTB1FPaGKFXXXXccXVXXq6xXFXXXB.jpg HTB1i1CCKFXXXXa5aXXXq6xXFXXXo.jpg HTB1M2mRKFXXXXcOXpXXq6xXFXXXL.jpg HTB1yimEKFXXXXXaaXXXq6xXFXXXU.jpg
    Первый раз его увидела в руках у Успенского... он как бы вскользь сказал что им хорошо работать и делать ровные срезы. Как именно работать, что делать... это я уже додумывала сама и поэтому буду давать комментарии только из личных наблюдений.
    Не всегда удается сделать рез не нужной ветки без пенька плоскостным секатором. Приходится потом еще дорабатывать прививочным ножом или оставлять как есть. Допустим яблоне это безразлично - есть пенек, нет его, она сама потом лишнее высушит.... но есть растения для которых это критично. Допустим вяз (собственно для него я и купила резак в первую очередь). Я не знаю болеет у меня вяз Camperdownii Голландской болезнью или нет.... но веточки он отсушивает постоянно. Если удаляем и остается хотя бы маленький пенек, я заметила что не всегда это хорошо. В пеньке начинает скапливаться всякая зараза и частенько иссушение идет дальше. При зачистке садовым ножом не всегда можно понять где та грань, когда достаточно удалять, а вот резак позволяет сразу убрать все лишнее, практически не повреждая кольца и заболонь быстро затягивает место удаления.
    Горные сосны. Убрать ненужную ветку вдоль ствола секатором не возможно. Но если начинаем зачищать ножом, то повреждаем и древесину ствола. Сосна начинает плакать и через некоторое время имеем некрасивый смоляной подтек. Если работаем резаком - один рез, ветка удалена, сосна выделяет небольшой шарик смолы для заживления раны. Все получается аккуратно и красиво.
    И еще одно плачущее дерево на моем участке - орех Маньчжурский. В принципе никогда его не трогала, рос себе и рос... но в прошлом году была ужасная весна. Орех только начал разворачивать листочки и вдруг мороз и снег!!!! Я чуть не плакала, когда увидела как почернели эти листочки.. думала все! не будет у меня ореха. Но он молодец, оклемался. Выпустил из спящих почек новые побеги и за сезон вырос просто красавцем. Образовались полусухие побеги и не понятно было что с ними делать. Попробовала удалить один плоскостным секатором.... и дерево заплакало, и очень активно. И понятно было что дорабатывать напильником его никак нельзя!!!! только один рез и никаких дополнительных повреждений. Вот тогда я и решила что без резака мне уже никак не обойтись.
    Инструмент из углеродистой стали, заточка такая что можно отрезать палец и даже не почувствуете. Вогнутый резак позволяет не только убрать ветку, но как бы чуть заглубить в середине, удалить чуть больше сердцевину. И получается что сердцевина как бы в впадине, а молодая кора по краям.... процесс регенерации новой коры пошел.
     
    Serafimka, MarSi, Seraphima и 11 другим нравится это.
  12. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Вот несколько фотографий чтобы понимать как работать этим резаком.
    HTB107CWKFXXXXXqXpXXq6xXFXXXe.jpg
    Захватываем ветку, делаем рез по кольцу и все. На след. фотографии видно какой получается хороший срез.
    HTB1CSuvKFXXXXaXapXXq6xXFXXXE.jpg

    Теперь немного комментариев из моего первоначального опыта работы.
    Информации кто как резаком работает в тырнете практически нет (ну по крайне мере мне так и не попалась), поэтому я в первую очередь ориентировалась чтобы у резака была побольше головка и платформа для среза. Какой длины брать ручки не понимала. Взяла средние 8 дюймов, прикидывала длину по нашим обычным секаторам. Когда попробовала вживую поняла что ошиблась.
    Мне не хватает руки!!!! т.е. 8 дюймов заточено под мужскую руку.
    HTB1nleLKFXXXXcAXFXXq6xXFXXXE.jpg HTB12uSJKFXXXXX_XVXXq6xXFXXXA.jpg
    Вот на фотографии видно как небольшой рукой можно максимально развести ручки резака, а если ветка толщиной около сантиметра.... мне приходится работать двумя руками.... т.е. длины пальцев не хватает чтобы раздвинуть ручки и надеть резак на ветку.
    Как не жаль денег.... но все ж придется покупать еще один резак - 6,5 дюймов. У него длина ручек 165мм.
    Это в принципе все что могу рассказать. Остальное можно посмотреть непосредственно на али.
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Seraphima и 13 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хаароший такой резак. На клещи похож.
     
    Serafimka, Morozova38, Новый Свет и 5 другим нравится это.
  14. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    В принципе согласна. :happy:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Новый Свет и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, а что с этой лиственницей сложного? Она же многое способна простить и нарастает довольно быстро. :)
     
    Serafimka, MarSi, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  16. ogurchik

    ogurchik В теме

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московский
    Садовые ножницы хочу в этом году взять бензиновые. Очень хорошо живая изгородь из облепихи разрослась, даже частично к соседям перебралась. Буду думать, как справляться с этим.
    Но без мотоножниц будет сложно.
    Кто пользуется мотоножницами, как вам? Какие брали?
     
    Serafimka, ovbelyaev, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хочу выбрать лопату поудобнее. Какими кто пользуется?
    Подскажите, алюминиевый черенок легче, чем деревянный?

    Еще черенки хочу приобрести для плоскорезов и граблей. Встретила в интернет-магазине лакированный черенок. Кто-нибудь такой пробовал в эксплуатации?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Serafimka, ovbelyaev и Morozova38 нравится это.
  18. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня это основной инструмент. Делаю им все! :)
    Прямоугольная в сечении ручка очень важна для работы этим инструментом! Попробуйте просто взять маленький плоскорез, он для женских рук намного удобнее. Сил прикладывается меньше, маневренность выше.
     
    Serafimka, Маргола, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я купила Кузьмичей пару штук и Кузьку. Теперь черенки надо к ним подобрать.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.
  20. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня другие не пошли, только фокин! Любовь навеки :victory:
     
    Serafimka, Маргола, ovbelyaev и 2 другим нравится это.